AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE SONORIZAÇÃO PROFISSIONAL DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS INSTITUCIONAIS E ÀS AÇÕES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E…
MUNICIPIO DE PIRES DO RIO · PREFEITURA DE PIRES DO RIO
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA 11100/2026 Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE - PLACAR DA PREFEITURA MUNICIPAL Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD - JUSTIFICATIVA DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ATA JULGAMENTO PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATORIO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT SLIM V851D – SISTEMA DE SONORIZAÇÃO COMPOSTO POR EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO PROFISSIONAL, DESTINADO À AMPLIFICAÇÃO SONORA PARA EVENTOS, REUNIÕES E APRESENTAÇÕES, CONTENDO COMPONENTES COMPATÍVEIS ENTRE SI, COM QUALIDADE E DESEMPENHO ADEQUADOS PARA REPRODUÇÃO DE ÁUDIO EM AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS.Material | UND | 1 | R$ 43.309,95 | R$ 43.309,95 |
| 2 | CAIXA ATIVA GOLD 200 WATTS – CAIXA ACÚSTICA ATIVA AMPLIFICADA, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 200W RMSMaterial | UND | 4 | R$ 3.379,21 | R$ 13.516,84 |
| 3 | MICROFONE SEM FIO DUPLO QS5 – SISTEMA DE MICROFONES SEM FIO DUPLO, COMPOSTO POR RECEPTOR E DOIS TRANSMISSORES, COM TECNOLOGIA DE TRANSMISSÃO ESTÁVEL, ALCANCE COMPATÍVEL PARA USO EM EVENTOS, PALESTRAS E APRESENTAÇÕES, PROPORCIONANDO CAPTAÇÃO DE VOZ COM CLAREZA E REDUÇÃO DE INTERFERÊNCIAS.Material | UND | 3 | R$ 1.950,50 | R$ 5.851,50 |
| 4 | CABO XLR DE 6 METROS – CABO DE ÁUDIO BALANCEADO TIPO XLR, COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 6 METROS, DESTINADO À INTERLIGAÇÃO DE MICROFONES, MESAS DE SOM E EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO PROFISSIONAL, CONFECCIONADO COM MATERIAL RESISTENTE E CONECTORES DE ALTA DURABILIDADE.Material | UND | 3 | R$ 67,60 | R$ 202,80 |
| 5 | CABO P10/RCA DE 10 METROS – CABO DE ÁUDIO COM CONECTORES COMPATÍVEIS TIPO P10 E RCA, COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 10 METROS, DESTINADO À TRANSMISSÃO DE SINAL DE ÁUDIO ENTRE EQUIPAMENTOS SONOROS, GARANTINDO QUALIDADE DE SINAL E RESISTÊNCIA PARA USO CONTÍNUO.Material | UND | 3 | R$ 102,42 | R$ 307,26 |
| 6 | MESA DE SOM GOCHANMI NX800 – 8 CANAIS 48V – MESA DE SOM PROFISSIONAL COM NO MÍNIMO 8 CANAIS DE ENTRADA, ALIMENTAÇÃO PHANTOM POWER 48V, CONTROLES INDEPENDENTES DE VOLUME, EQUALIZAÇÃO E AJUSTES DE ÁUDIO, COMPATÍVEL COM MICROFONES E INSTRUMENTOS MUSICAIS, DESTINADA AO GERENCIAMENTO E MIXAGEM DE SINAIS SONOROS EM EVENTOS E APRESENTAÇÕES.Material | UND | 3 | R$ 698,98 | R$ 2.096,94 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.285,29 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE SONORIZAÇÃO PROFISSIONAL DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS INSTITUCIONAIS E ÀS AÇÕES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E CIDADANIA.
Informação complementar
Aquisição de equipamentos de sonorização profissional destinados ao atendimento das demandas institucionais e às ações promovidas pela Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRES DO RIO
- CNPJ
- 01.181.585/0001-56
- Unidade
- PREFEITURA DE PIRES DO RIO
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Pires do Rio - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11100
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01181585000156-1-000104/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.285,29 está acima da metade das contratações de eventos em Goiás: é maior que 65% delas. Na amostra de 537 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 149.869,19, variando de R$ 500,00 a R$ 8.192.628,81.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRES DO RIO publicou 59 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 132.758,22, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, coleta de lixo e resíduos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.