BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
344/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Belo Horizonte - MG UASG 158122 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos de sonorização (áudio e vídeo) para o teatro "Zé Passarinho" do IFMG – Campus São João Evangelista.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS · INST.FED.DE EDUC.,CIENCIA E TECNOLOGIA DE MG

Valor estimado R$ 57.522,55
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Retorno Para Palco material gabinete: mdf, tipo: 2 vias passivas com 1 a f.12" e driver., potência: 150 watts rms, dimensões: 415 x 550 x 475 mm, resposta freqüência: 65 hz / 17 khz, formato: trapezoidal, características adicionais: suporte pedestal/alça retrátil/tela de metal comMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 5.394,45 R$ 5.394,45
2 Caixa Acústica tipo: ativa, potência: 670, tamanho alto-falante: 8 x 3, resposta freqüência: 130 hz - 15 khz, largura: 115,5, altura: 679, profundidade: 174, cor: preta, voltagem: bivolt, sensibilidade: 123, material: mdfMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 4.617,99 R$ 18.471,96
3 Caixa Acústica tipo: subwoofer band pass ativo, potência: 800, tamanho alto-falante: 12, resposta freqüência: 47 a 160, características adicionais: amplificador classe d, 950 w dinâmica, 600 w contí, impedância entrada: 10k, voltagem: bivolt, aplicação: otimizar a reprodução de gravesMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 6.896,75 R$ 6.896,75
4 Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 16, tipo entrada: balanceada, equalização: 3 vias, controle ganho: 10 a 60, tensão alimentação: 110/220, características adicionais: com conexões xlrMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 18.907,25 R$ 18.907,25
5 Microfone tipo: sem fio, alimentação: bateria / pilha, resposta freqüência: 50 hz a 15 khz, tipo receptor: 2 antenas, características adicionais: uhf ajustável, 100 m, indicador bateria / pilha, alcance: 90 m, alimentação externa receptor: 110/220, aplicação: sistema de somMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 3.970,79 R$ 3.970,79
6 Processador Áudio nome: processador áudioMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 3.881,35 R$ 3.881,35
Total estimado dos itens R$ 57.522,55

Objeto completo

Aquisição de equipamentos de sonorização (áudio e vídeo) para o teatro "Zé Passarinho" do IFMG – Campus São João Evangelista.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS
CNPJ
10.626.896/0001-72
Unidade
INST.FED.DE EDUC.,CIENCIA E TECNOLOGIA DE MG
Código da unidade (UASG)
158122
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23214.001631/2026-83
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10626896000172-1-000280/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 57.522,55 está acima da metade das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 1.377 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.768,16, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS publicou 125 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 146.831,40, e o total já movimentado soma R$ 15,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.