Aquisição de equipamentos de som, vídeo, suprimentos, peças e acessórios de informática
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-FACUL.CIEN.HUMANAS E SOCIAIS-FRANCA
Documentos do edital
- 11/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Edital - PE 07-2026 - Som, audio, pecas, equipamentos- Republicacao.pdf Edital · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Anexo I - Termo de Referencia - Rep.pdf Termo de Referência · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Anexo I.1 - ETP-Rep..pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Adaptador Conector material: plástico, tipo conectores: interface usb 1.1 e 2.0, aplicação: conexão wireless bluetooth 2.0 + edrMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 64,45 | R$ 1.289,00 |
| 2 | Trava Segurança material: aço, componentes: cabo de aço de 1,80m e revestido em pvc com laço, aplicação: proteção notebook, material fechadura: aço, chave segurança: mecânica inviolável, tipo fechadura: mecânica inviolável, características adicionais: com 2 chaves, tipo dispositivo: encaixe da trava direto no notebookMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 220,00 | R$ 660,00 |
| 3 | Trava Segurança material: aço, componentes: cabo de aço de 1,80m e revestido em pvc com laço, aplicação: proteção notebook, material fechadura: aço, chave segurança: mecânica inviolável, tipo fechadura: mecânica inviolável, características adicionais: com 2 chaves, tipo dispositivo: encaixe da trava direto no notebookMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 70,00 | R$ 1.400,00 |
| 4 | Trava Segurança material: aço, componentes: cabo de aço de 1,80m e revestido em pvc com laço, aplicação: proteção notebook, material fechadura: aço, chave segurança: mecânica inviolável, tipo fechadura: mecânica inviolável, características adicionais: com 2 chaves, tipo dispositivo: encaixe da trava direto no notebookMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 40,00 | R$ 4.000,00 |
| 5 | Cadeado material: latão maciço, material haste: aço cementado, altura: 57, largura: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 23,00 | R$ 2.300,00 |
| 6 | Caixa Acústica tipo: ativa, potência: 325, tamanho alto-falante: 10, tipo tweeter: driver de compressão, largura: 308, altura: 493, profundidade: 289, cor: preta, características adicionais: :bi-amplificada com duas vias e reflexão dos grave, voltagem: 110/220, potência nominal: 700w, aplicação: monitor de palco, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.006,00 | R$ 2.006,00 |
| 7 | Caixa Som potência: 40, voltagem: 12, tipo fonte: interna, aplicação: sala de aula, características adicionais: modelo portátil com alça para transporte, componentes adicionais: bluetooth;4 drives e 2 radiadores de graves; entraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 470,00 | R$ 470,00 |
| 8 | Fonte Alimentação tipo: slim, compatibilidade: desktop dt dell optiplex 9010, dimensões: 8,5(l) x 6,5(a) x 17,5(c), modelo: atx, aplicação: microcomputador, potência nominal: 250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 560,00 | R$ 5.600,00 |
| 9 | Disco Rígido Removível capacidade memória: 2, velocidade transferência: 6, compatibilidade: sata ii ou superior, interface: sata ii, dimensões: 2,5, aplicação: notebook, velocidade: 5.400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.100,00 | R$ 2.200,00 |
| 10 | Fone Ouvido tipo: headset, comprimento fio: 1,50, tipo fone: biauricular, características adicionais: ergonômico, stéreo, plug and play, controle de vol, cor: preta, aplicação: computador, conector: compatível usb 1.1, 2.0, 3.0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 195,90 | R$ 1.959,00 |
| 11 | Microfone tipo: sem fio, alimentação: 110/220, resposta freqüência: 50 a 15, tipo receptor: uhf, características adicionais: estabilidade de frequência controlada por cristal, alcance: 50, alimentação receptor: 12 vdc, potência de saída: mínima 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 980,00 | R$ 980,00 |
| 12 | Teclado Microcomputador tipo: padrão, tipo conector: usb, conectividade: sem fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 520,00 | R$ 3.120,00 |
| 13 | Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 33,00 | R$ 330,00 |
| 14 | Olhal material: aço carbono 1015, tipo: parafuso (suspensão), tratamento superficial: galvanização eletrolítica, comprimento rosca: 13, passo: 1,25, carga máxima vertical: 95 a 140, normas técnicas: nbr 8.159/84 e din 580MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 15,50 | R$ 465,00 |
| 15 | Disco Magnético memória: 480, velocidade transferência: 6.0, aplicação: informática, tamanho: 2.5, modelo: ssd, interface: sata iiiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 660,00 | R$ 19.800,00 |
| 16 | Tablet tela: superior a 10, memória ram: mínimo 8, armazenamento interno: 128, armazenamento externo: sem armazenamento externo, processador: chip m2 pro, câmera frontal: superior a 8, câmera traseira: 8,1 a 13, conectividade: wi-fi / 5g / bluetooth, sistema operacional: proprietárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 6.080,00 | R$ 6.080,00 |
| 17 | Teclado Microcomputador tipo: multimidia, tipo conector: usb, conectividade: sem fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 170,00 | R$ 850,00 |
| 18 | Teclado Microcomputador tipo: padrão, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 69,00 | R$ 690,00 |
| 19 | Câmera Web conexão: interface usb 2.0, captura cores: 30 fps, tamanho imagem: 1280 x 720 pixels, compatibilidade: windows 10, resolução: full hd 1080, características adicionais: microfone embutidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 381,00 | R$ 3.810,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 58.009,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos de som, vídeo, suprimentos, peças e acessórios de informática
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
- CNPJ
- 48.031.918/0001-24
- Unidade
- ESP-UNESP-FACUL.CIEN.HUMANAS E SOCIAIS-FRANCA
- Código da unidade (UASG)
- 102316
- Local
- Franca - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 520/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48031918000124-1-001696/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 58.009,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.073.034,08, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 635 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 58 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 81.569,03, e o total já movimentado soma R$ 50,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.