BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
40/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 930618 Divulgada no PNCP

Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) destinados à Brigada Voluntária, para a Mútua de Assistência dos Profissionais do Crea.

MUTUA DE ASSISTENCIA DOS PROFISSIO DA ENG ARQ AGRONOMIA · EDF-MUTUA ASSISTENCIA DOS PROF. ENG.ARQ.AGR.

Valor estimado R$ 19.424,12
Propostas até 15/06/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bandagem cor: c/ cor, dimensão: cerca de 10 cm x 5 m, embalagem: embalagem individual em rolo, material: malha de tecido sintético e algodão, modelo: não aderente, tipo: elástica, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 13,00 R$ 13,00
2 Atadura Crepom comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: não estéril, largura: cerca de 10 cm, material: faixa de tecido 100% algodão, tipo: cerca de 18 fios / cm²MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 UN 4 R$ 26,99 R$ 107,96
3 Atadura Crepom comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: estéril, largura: cerca de 15 cm, material: faixa de tecido 100% algodão, tipo: cerca de 13 fios / cm²MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 UN 4 R$ 19,00 R$ 76,00
4 Fita Adesiva - Uso Cutâneo apresentação: em tiras, cor: c/ cor, dimensão da tira: cerca de 1,0 x 15 cm, esterilidade: estéril, uso único, material dorso: à base de tecido não tecido, tipo: microporosa, tipo de adesivo: sintético, hipoalergênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 10 M 1 R$ 19,00 R$ 19,00
5 Máscara Cirúrgica cor: c/ cor, eficiência: efp maior que 98% e bfe maior que 95%, esterilidade: descartável, filtro: elemento filtrante interno, formato: retangular, c/ pregas horizontais, material: não tecido 100% polipropileno, modelo: ajustável, clipe nasal, quantidade camadas: mínimo 3 camadas, tamanho: adultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 22,00 R$ 44,00
6 Estojo características adicionais: com ziper, comprimento: 21, cor: preta, largura: 10, material: náilonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 45,36 R$ 90,72
7 Luva Cirúrgica apresentação: em par, cor: c/ cor, embalagem: embalagem individual, esterilidade: estéril, uso único, formato: anatômico, material: borracha natural - látex, pó: com pó bioabsorvível, superfície: superfície lisa, tamanho: nº 6,0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 1 R$ 24,90 R$ 24,90
8 Álcool Isopropílico apresentação: em lenço umidecido, concentração: 70% v/vMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Sachê 2 R$ 15,09 R$ 30,18
9 Imobilizador (Tala) material: metal revestido de e.v.a., tamanho: cerca de 30 x 8 cm, tipo: aramadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 6,50 R$ 6,50
10 Imobilizador (Tala) material: metal revestido de e.v.a., tamanho: cerca de 30 x 8 cm, tipo: aramadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 10,20 R$ 10,20
11 Imobilizador (Tala) material: metal revestido de e.v.a., tamanho: cerca de 30 x 8 cm, tipo: aramadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 18,09 R$ 18,09
12 Imobilizador (Tala) material: metal revestido de e.v.a., tamanho: cerca de 100 x 10 cm, tipo: aramadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 19,00 R$ 19,00
13 Colar altura: 9, espessura: 3, formato: oval, largura maior: 5,5, largura menor: 4, material: poliuretano, uso: identificador animaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 104,00 R$ 104,00
14 Colar altura: 9, espessura: 3, formato: oval, largura maior: 5,5, largura menor: 4, material: poliuretano, uso: identificador animaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 108,00 R$ 108,00
15 Colar altura: 9, espessura: 3, formato: oval, largura maior: 5,5, largura menor: 4, material: poliuretano, uso: identificador animaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 108,00 R$ 108,00
16 Garrote Penumático adicionais: jogo de 4 braçadeiras com manguitos, modelo: insuflador manual com manômetro e válvula, tipo: mecânicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 443,50 R$ 1.774,00
17 Maca De Resgate capacidade de carga: até 300, largura: cerca de 0,65, material: polietileno, tamanho: adulto, tipo: pranchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 587,00 R$ 587,00
18 Kit Equipamentos De Salvamento E Segurança aplicação: resgate de emergência, componentes: prancha longa; cintos de engate; colares cervicais, dimensões: 180 x 45, material: polietileno, tipo: kit cipaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 99,50 R$ 99,50
19 Tesoura aplicação: multiuso, comprimento: 275, material: lâmina de aço, tamanho: 105MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 49,37 R$ 49,37
20 Óculos Proteção aplicação: proteção geral, cor lente: incolor, material armação: policarbonato, material proteção: policarbonato, tipo lente: anti-risco, tipo proteção: ampla visãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 46,00 R$ 92,00
21 Kit Equipamentos De Salvamento E Segurança aplicação: resgate de emergência, componentes: prancha longa; cintos de engate; colares cervicais, dimensões: 180 x 45, material: polietileno, tipo: kit cipaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 55,29 R$ 165,87
22 Cadeira De Rodas Manual Para Locomoção apoio de braços: s/ apoio, apoio de pés: fixo, assento: impermeável, capacidade: de 131 a 170, encosto de cabeça: c/ apoio de cabeça, encosto dorsal: móvel, estrutura adicional: c/ pega p/ transporte, freios: c/ travas, item de segurança: c/ cinto, material da estrutura: liga de alumínio c/ revestimento, modelo construtivo: dobrável, rodas dianteiras: s/ rodas, rodas traseiras: rodízios, pneu maciço, tamanho: adulto, tipo: padiola / resgateMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.799,00 R$ 3.799,00
23 Colete Imobilização aplicação: resgate de feridos politraumatizados, capacidade: 120, componentes: jogo de tirantes e almofadas, material: tecido sintético e haste de madeira maciça, modelo: resgate tipo ked, tamanho: 82, tipo fechamento: 5 cintos com fivelas de poliamidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 189,99 R$ 189,99
24 Imobilizador (Tala) material: alumínio revestido c/ espuma, tamanho: cerca de 10 x 2 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 175,60 R$ 175,60
25 Cinto Segurança características adicionais: com porta-ferramentas, material: couro, revestimento interno: almofada, uso: eletricistaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 112,00 R$ 112,00
26 Reanimador Manual capacidade balão: cerca 1,0, componente 1: máscara plástico rígido c/ coxim silicone, componente 2: reservatório de o2 em plástico c/ válvula, componentes 3: entrada de o2 e extensor pvc, material balão: plástico, tamanhos: adulto, tipo válvula: válvula unidirecional pop off cerca 40 cmh20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 100,00 R$ 100,00
27 Máscara Gasoterapia adicionais: de bolso, aplicação: p/ reanimação cardiopulmonar boca a boca, componente adicional: c/ válvula unidirecional, material: plástico, modelo: facial, tamanho: únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 55,80 R$ 55,80
28 Desfibrilador Externo alimentação: bateria recarregável, autonomia da bateria (nº de choques): mínimo 60 choques, forma de onda: retilíneo bifásico, modelo: desfibrilador externo automático - dea, modo de funcionamento: semiautomático, recursos: registro de eventos pcr, transferência de dados: com e sem fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 8.949,50 R$ 8.949,50
29 Rádio Transceptor acessórios: bateria selada, estroboscópio de 360 graus, aplicação: localização de pessoas/embarcações, características adicionais: otimizado para o sistema meosar, fonte alimentação: bateria recarregável, frequência operação: 121.5, operação: epirb robusto de 406 mhz, tipo: indicador de posiçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 92,45 R$ 369,80
30 Lanterna Elétrica aplicação: iluminação, características adicionais: tática, zoom 0 a 2000, luminosidade: 720.000, material: plástico abs resistente a impactos, tensão bateria: 3,7, tipo: holofote, tipo bateria: recarregável, tipo lâmpada: led t6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 553,95 R$ 1.107,90
31 Livro Protocolo características adicionais: impresso conforme modelo, comprimento: 335, gramatura folhas: 75, largura: 345, material folhas: papel ofsete, quantidade folhas: 100, tipo capa: duraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 32,25 R$ 32,25
32 Termômetro alimentação: bateria, aplicação: hospitalar, características adicionais: portátil, comprimento:196mm, largura corpo:137mm,, faixa medição temperatura: -20 a 300, precisão: +/- 2, tipo: digitalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 102,90 R$ 102,90
33 Monitor Ambulatorial De Pressão Arterial - Mapa alimentação: bateria recarregável, componente: unidade gravadora portátil c/ relógio, componente 2: software básico, memória: interna, mínimo 300 eventos, método de medição: oscilométrico com deflação escalonada, período mínimo de medição: 24 h, transferência de dados: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 159,99 R$ 159,99
34 Cone altura: 23, aplicação: atividade física, características adicionais: vazado, base 13 x13, cone de agilidade, demarcatór, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 72,21 R$ 722,10
Total estimado dos itens R$ 19.424,12

Objeto completo

Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) destinados à Brigada Voluntária, para a Mútua de Assistência dos Profissionais do Crea.

Dados da contratação

Órgão
MUTUA DE ASSISTENCIA DOS PROFISSIO DA ENG ARQ AGRONOMIA
CNPJ
00.509.026/0001-60
Unidade
EDF-MUTUA ASSISTENCIA DOS PROF. ENG.ARQ.AGR.
Código da unidade (UASG)
930618
Local
Brasília - DF
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
SD.0105-2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00509026000160-1-000043/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.424,12 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em Distrito Federal: é maior que 16% delas. Na amostra de 32 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.872.270,24, variando de R$ 1.979,30 a R$ 24.060.715,15.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUTUA DE ASSISTENCIA DOS PROFISSIO DA ENG ARQ AGRONOMIA publicou 16 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 125.434,83, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia, publicidade e comunicação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.