AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL - EPIs, RÁDIOS COMUNICADORES, ACESSÓRIOS E AFINS, DESTINADOS AO APARELHAMENTO E FORTALECIMENTO DAS ATIVIDADES OPERACIONAIS DA…
MUNICIPIO DE BOA VIAGEM · SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONJUNTO PARA COMBATE A INCÊNDIO COMPOSTO POR CALÇAS E JAQUETASMaterial | CNJ | 4 | R$ 3.724,71 | R$ 14.898,84 |
| 2 | CAPACETE PARA COMBATE A INCÊNDIOMaterial | UND | 4 | R$ 2.018,69 | R$ 8.074,76 |
| 3 | BOTA PARA COMBATE A INCÊNDIOMaterial | UND | 4 | R$ 1.013,63 | R$ 4.054,52 |
| 4 | CAPUZ TIPO BALACLAVAMaterial | UND | 4 | R$ 121,72 | R$ 486,88 |
| 5 | LUVA PARA COMBATE A INCÊNDIO, CONFECCIONADA EM COURO VAQUETAMaterial | PAR | 4 | R$ 773,08 | R$ 3.092,32 |
| 6 | RÁDIO PORTÁTIL DE COMUNICAÇÃO BIDIRECIONALMaterial | UND | 6 | R$ 1.531,81 | R$ 9.190,86 |
| 7 | CALÇA TÁTICA, NA COR CÁQUI, CONFECCIONADA EM TECIDO TIPO RIP STOPMaterial | UND | 8 | R$ 241,37 | R$ 1.930,96 |
| 8 | CAMISA EM TECIDO TIPO DRY FIT, COM GOLA POLO E MANGAS CURTASMaterial | UND | 8 | R$ 149,67 | R$ 1.197,36 |
| 9 | CAMISA EM TECIDO TIPO DRY FIT, COM GOLA POLO E MANGAS LONGASMaterial | UND | 8 | R$ 168,50 | R$ 1.348,00 |
| 10 | BOTA DE CANO LONGO, EMBORRACHADA, NA COR PRETAMaterial | UND | 8 | R$ 329,28 | R$ 2.634,24 |
| 11 | BONÉ DE COBERTURA, MODELO AMERICANOMaterial | UND | 8 | R$ 66,67 | R$ 533,36 |
| 12 | CINTO TÁTICO OPERACIONAL, NA COR CÁQUIMaterial | UND | 4 | R$ 151,67 | R$ 606,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.048,78 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL - EPIs, RÁDIOS COMUNICADORES, ACESSÓRIOS E AFINS, DESTINADOS AO APARELHAMENTO E FORTALECIMENTO DAS ATIVIDADES OPERACIONAIS DA DEFESA CIVIL, JUNTO A SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA MUNICIPAL DE BOA VIAGEM/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOA VIAGEM
- CNPJ
- 07.963.515/0001-36
- Unidade
- SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 40
- Local
- Boa Viagem - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0002320260824000160
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07963515000136-1-000078/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.048,78 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Ceará: é maior que 54% delas. Na amostra de 91 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 742.281,41, variando de R$ 220,00 a R$ 11.705.002,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOA VIAGEM publicou 21 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.910.218,13, e o total já movimentado soma R$ 40,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria, uniformes e epis, software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.