AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS) REUTILIZÁVEIS E INSUMO DESCARTÁVEIS DE HIGIENE PARA O ABRIGO MUNICIPAL
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · Fundo Assistência Social Barra Mansa
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AVENTAL IMPERMEÁVEL PVC TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 29,23 | R$ 350,76 |
| 2 | AVENTAL IMPERMEÁVEL PVC TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 29,23 | R$ 29,23 |
| 3 | CALÇADO OCUPACIONAL ANTIDERRAPANTE N° 34MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 1 | R$ 70,05 | R$ 70,05 |
| 4 | CALÇADO OCUPACIONAL ANTIDERRAPANTE N° 36MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 2 | R$ 77,62 | R$ 155,24 |
| 5 | CALÇADO OCUPACIONAL ANTIDERRAPANTE N° 37MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 1 | R$ 71,07 | R$ 71,07 |
| 6 | CALÇADO OCUPACIONAL ANTIDERRAPANTE N° 38MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 2 | R$ 71,87 | R$ 143,74 |
| 7 | CALÇADO OCUPACIONAL ANTIDERRAPANTE N° 39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 1 | R$ 71,64 | R$ 71,64 |
| 8 | CALÇADO OCUPACIONAL ANTIDERRAPANTE N° 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 1 | R$ 72,14 | R$ 72,14 |
| 9 | CALÇADO OCUPACIONAL ANTIDERRAPANTE N° 41MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 2 | R$ 71,64 | R$ 143,28 |
| 10 | CALÇADO OCUPACIONAL ANTIDERRAPANTE N° 42MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 3 | R$ 70,30 | R$ 210,90 |
| 11 | LUVA DE MALHA DE AÇO TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 9 | R$ 263,21 | R$ 2.368,89 |
| 12 | LUVA DE MALHA DE AÇO TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 4 | R$ 263,21 | R$ 1.052,84 |
| 13 | LUVAS MULTIUSO EM LÁTEX TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 12 | R$ 8,10 | R$ 97,20 |
| 14 | LUVAS MULTIUSO EM LÁTEX TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 1 | R$ 7,47 | R$ 7,47 |
| 15 | LUVA TÉRMICA TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 8 | R$ 113,00 | R$ 904,00 |
| 16 | TOUCA SANFONADA DESCARTÁVEL TNT COR PRETA - PACOTE COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 21 | R$ 15,00 | R$ 315,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.063,45 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS) REUTILIZÁVEIS E INSUMO DESCARTÁVEIS DE HIGIENE PARA O ABRIGO MUNICIPAL
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 10.268.003/0001-64
- Unidade
- Fundo Assistência Social Barra Mansa
- Código da unidade (UASG)
- 1254
- Local
- Barra Mansa - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00001043/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10268003000164-1-000036/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:31. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.063,45 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Rio de Janeiro: é maior que 19% delas. Na amostra de 85 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.974.420,90, variando de R$ 968,00 a R$ 116.901.991,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 24 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 87.354,59, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, gás glp e oxigênio medicinal, material de construção, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.