BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27664/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Campo Mourão - PR UASG 130 Divulgada no PNCP

Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual destinados ao atendimento das atividades de organização, montagem, execução e suporte operacional da Mostra de Profissões 2026…

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANA · UNESPAR - Universidade Estadual do Paraná

Valor estimado R$ 248,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 25/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 8402.6946-Óculos de proteção de segurança, Policarbonato incolor, Envolve toda região entorno dos olhos, Com visor sem distorção de imagens, hastes emborrachadas, Resistente ao impacto de partículas volantes de madeira, metal ou poeiras, Regulagem de comprimento e angulo nas hastes e hastes com extremidades flexíveis, Com apoio nasal injetado de policarbonato, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 15,00 R$ 30,00
2 8402.12623-Bota de segurança, MATERIAL: PVC injetado, COR: Branca, MODELO: Cano longo (+/- 35cm), TAMANHO: 37, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Sem saliências e/ou deformações, solado antiderrapante, de fácil limpeza / higienização, Forro interno: Poliéster, UNID. DE MEDIDA: ParMaterialNão se aplica Par 1 R$ 60,00 R$ 60,00
3 8402.29375-Óculos de proteção, De segurança, Policarbonato, Proteção Contra Raios UVA e UVB, Hastes Tipo Espátula. Visor Curvo Oferecendo Proteção Lateral; Resistente a Impactos e Choques Físicos de Materiais Sólidos e Líquidos, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 15,00 R$ 30,00
4 8402.40562-Luva de Látex com Forro, A base de látex natural, Formato anatômico, Adequada elasticidade, Ajuste confortável às mãos, Antiderrapante, Antialérgica, Com espessura uniforme, Isenta de emendas, Imperfeições, Orifícios, Porosidade, Bolhas e incrustações de corpos estranhos, Apresentar boa resistência e 100% impermeável, Com forro, Comprimento: 32cm e Espessura de 0,45mm, TAMANHO: (GG) 10, UNID. DE MEDIDA: ParMaterialNão se aplica Par 2 R$ 9,00 R$ 18,00
5 8402.64449-Avental, MATERIAL: Impermeável, transparente ou opaco, confeccionado em PVC laminado ou similar, com no mínimo 1,20cm de comprimento e 80cm de largura, Manga longa com elástico ou outro método de ajuste nos punhos, fechamento atrás no pescoço e na cintura de preferência de amarrar, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 1 R$ 35,00 R$ 35,00
6 8402.74332-Luva de segurança, MATERIAL: Confeccionada em fibra acrílica e fibra sintética, revestida com látex corrugado na face palmar e dedos, punho com fibra elástica e fibra sintética no detalhe final do punho, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: ParMaterialNão se aplica Par 1 R$ 15,00 R$ 15,00
7 8402.94692-Protetor auditivo (auricular) / Abafador de som e ruído, TIPO: Concha, ESPECIFICAÇÃO: Com 2 (duas) conchas em plástico ABS resistentes a choques mecânicos, com haste acoplável ao capacete, confeccionado em aço inoxidável que faz o posicionamento das conchas ao redor das orelhas e mantém a pressão uniforme por um longo período de tempo, 2 (duas) espumas situadas no interior das conchas, 2 (duas) almofadas de espumas revestidas com um filme de PVC (que entram em contato com a cabeça do usuário), ajuste e vedação, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 5,00 R$ 10,00
8 8402.109875-Capacete de segurança, TIPO: I, com aba frontal, USO: Ambientes industriais, APRESENTAÇÃO: Suporte frontal para lanterna e cinta traseira, CLASSE: E, MATERIAL: Capacete: Plástico, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 25,00 R$ 50,00
Total estimado dos itens R$ 248,00

Objeto completo

Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual destinados ao atendimento das atividades de organização, montagem, execução e suporte operacional da Mostra de Profissões 2026, promovida pela Universidade Estadual do Paraná. UNESPAR, Campus de Campo Mourão.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANA
CNPJ
05.012.896/0001-42
Unidade
UNESPAR - Universidade Estadual do Paraná
Código da unidade (UASG)
130
Local
Campo Mourão - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
27664/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05012896000142-1-000682/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 248,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 2% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.569.498,28, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANA publicou 285 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 94.665,94, e o total já movimentado soma R$ 26,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.