Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-FACUL.CIENCIAS LETRAS-C.ARARAQUARA
Documentos do edital
- 7 - Aviso de Contratacao Direta (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Planilha de Proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 2 - Autorizacao de Contratacao - RMS.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 44/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 7 | R$ 21,34 | R$ 149,38 |
| 2 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: grande - g, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 6 | R$ 22,31 | R$ 133,86 |
| 3 | Luva De Proteção material: nitrílica, aplicação: laboratorial, tipo punho: longo, tamanho: grande, cor: azul, acabamento palma: antiderrapante, esterilidade: não esterilizada, características adicionais: sem forroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100 UN | 5 | R$ 28,86 | R$ 144,30 |
| 4 | Luva De Proteção material: nitrílica, aplicação: agentes químicos, tamanho: grande, modelo: hipoalérgica, tipo uso: reutilizável, apresentação: sem talcoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 10 | R$ 7,58 | R$ 75,80 |
| 5 | Máscara Cirúrgica material: não tecido 100% polipropileno, filtro: elemento filtrante interno, eficiência: efp maior que 98% e bfe maior que 95%, quantidade camadas: mínimo 3 camadas, modelo: ajustável, clipe nasal, formato: retangular, c/ pregas horizontais, cor: c/ cor, tamanho: adulto, esterilidade: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 1,37 | R$ 822,00 |
| 6 | Máscara Proteção Resp. C/ Anvisa modelo: respirador dobrável, tipo bico de pato, material: camadas fibras sintéticas, filtro: eficiência filtração mín. 94% s, classe: pff2, n95 ou equivalente, adicional: carvão ativado, componente: clipe nasal, tipo fixação: tiras vedação anatômica, adicional 2: c/ válvula, cor: c/ cor, tamanho: adulto, esterilidade: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 3,59 | R$ 215,40 |
| 7 | Botina Segurança material: couro curtido ao cromo e hidrofugado, material sola: poliuretano (pu) bi-densidade, modelo: elástico nas laterais/recoberto, tipo sola: antiderrapante, características adicionais: biqueira de pvc, sistema de absorção de impacto no, tamanho: sob medida, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 21 | R$ 190,50 | R$ 4.000,50 |
| 8 | Sapato Segurança material: microfibra de alta resistência, material sola: poliuretano bi densidade, tipo: cano curto, tamanho: sob medida, características adicionais: com forro, solado antiderrapanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 7 | R$ 171,35 | R$ 1.199,45 |
| 9 | Botina Segurança material: couro, material sola: duas camadas poliuretano (pu), modelo: fechamento em velcro, cabedal nobuck,, tipo sola: injetado no cabedal, antiderrapante, características adicionais: colarinho acolchoado, biqueira poliprpileno, com c, tamanho: 39, cor: cafeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 8 | R$ 198,74 | R$ 1.589,92 |
| 10 | Protetor Auricular tipo concha: plugue, material: silicone, características adicionais: nível de atenuação de ruído 15 db nrrsfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 10,12 | R$ 101,20 |
| 11 | Perneira material: couro sintético, comprimento: 40, características adicionais: 3 talas frontais de pvc, fechamento em velcro, tipo: perneira bota, cor: preta, gramatura: 205, espessura: 0,40, fundo: 0,48, boca: 0,70, altura abertura: 0,49MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 65,95 | R$ 659,50 |
| 12 | Luva Industrial material: algodão, revestimento interno: sem forro, acabamento superficial: emborrachamento por pontos na palma, tamanho: grandeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 100 | R$ 10,38 | R$ 1.038,00 |
| 13 | Luva De Proteção material: fibras sintéticas, aplicação: contra cortes, abrasão e impactos, tipo punho: elástico ajustável, tamanho: variados, características adicionais: reforço entre o polegar e o indicador, finalidade: equipamento de proteção individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 40 | R$ 30,70 | R$ 1.228,00 |
| 14 | Protetor Solar tipo proteção: uva/uvb, fator proteção: fator 50, forma farmacêutica: loção cremosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 200 ML | 8 | R$ 42,34 | R$ 338,72 |
| 15 | Repelente princípio ativo: à base de aminopropionato de etila, concentração: até 20%, forma farmacêutica: gel, adicional: especialmente manipuladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 200 ML | 5 | R$ 43,27 | R$ 216,35 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.912,38 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
- CNPJ
- 48.031.918/0001-24
- Unidade
- ESP-UNESP-FACUL.CIENCIAS LETRAS-C.ARARAQUARA
- Código da unidade (UASG)
- 102304
- Local
- Araraquara - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 511/2026 - FCL/CAr
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48031918000124-1-001302/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.912,38 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 637.490,96, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 734 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 52 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 32.221.665,60, e o total já movimentado soma R$ 23,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.