BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 160059 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos de projeção sonora e materiais de interligação, abrangendo cabos de áudio, caixa de som subwoofer e sistema de linearray, destinados à composição do…

COMANDO DO EXERCITO · BGP-BATALHAO DE GUARDA PRESIDENCIAL/MEX/DF

Valor estimado R$ 35.284,28
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 09:49
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, aplicação: microfone/mesa de som, comprimento: 5, conectores: xlr fêmea-xlr machoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 50,87 R$ 406,96
2 Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, características adicionais: profissional, comprimento: 10, conectores: xlr fêmea-xlr machoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 62,66 R$ 501,28
3 Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, características adicionais: balanceado, comprimento: 25, conectores: xlr fêmea-xlr machoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 117,75 R$ 942,00
4 Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, aplicação: microfone/mesa de som, comprimento: 5, conectores: xlr fêmea-xlr machoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 42,36 R$ 338,88
5 Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, características adicionais: profissional, comprimento: 10, conectores: xlr fêmea-xlr machoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 62,66 R$ 501,28
6 Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, aplicação: microfone/mesa de som, comprimento: 5, conectores: xlr fêmea-xlr machoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 46,53 R$ 372,24
7 Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, material isolamento condutor: pvc emborrachado, aplicação: áudio e vídeo, cor da cobertura: branca, comprimento: 1, conectores: p2/2 - rcaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 38,58 R$ 77,16
8 Caixa Acústica tipo: portátil, potência: 100, características adicionais: bluetooth, usb, voltagem: bivolt, potência nominal: 1000, aplicação: propagação somMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 7.249,24 R$ 14.498,48
9 Caixa Acústica tipo: amplificada, potência: 1.100, tamanho alto-falante: 8, resposta freqüência: 70 hz - 16, características adicionais: dispersão nominal 40h x 120v, impedância entrada: 8, voltagem: 110 - 240, sensibilidade: 90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 8.823,00 R$ 17.646,00
Total estimado dos itens R$ 35.284,28

Objeto completo

Aquisição de equipamentos de projeção sonora e materiais de interligação, abrangendo cabos de áudio, caixa de som subwoofer e sistema de linearray, destinados à composição do sistema principal de sonorização do Batalhão da Guarda Presidencial

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
BGP-BATALHAO DE GUARDA PRESIDENCIAL/MEX/DF
Código da unidade (UASG)
160059
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64056.006680/2026-50
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011070/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 35.284,28 está abaixo da metade das contratações de eventos em Distrito Federal: é maior que 43% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.768,12, variando de R$ 2.397,00 a R$ 850.308,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.