Aquisição de equipamentos de informática, eletroeletrônicos e acessórios.
SANTA IZABEL DO OESTE CAMARA MUNICIPAL · Camara Municipal
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TABLET com processador Octa Core, com velocidades mínimas de 2.9GHz, 2.6GHz e 1.9GHz.MaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 12 | R$ 3.572,50 | R$ 42.870,00 |
| 2 | Notebook novo, sem uso, destinado a aplicações administrativas, corporativas e de produtividade, devendo possuir as seguintes características técnicas mínimas: Processador com arquitetura de 13ª geração ou superior, com no mínimo 08 núcleos, frequência base mínima de 2,1 GHz e frequência turbo mínima de 4,6 GHz, cache mínimo de 12 MB, desempenho compatível com Intel Core i5-13420H ou superior;MaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 6.837,84 | R$ 6.837,84 |
| 3 | Kit transmissor e receptor HDMI sem fio, novo, de primeiro uso, destinado à transmissão de áudio e vídeo digital em alta definição, sem necessidade de cabeamento HDMI entre os dispositivos.MaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 619,21 | R$ 619,21 |
| 4 | Televisor Smart TV de 75 (setenta e cinco) polegadas, novo, com tecnologia de tela QLED ou superior, resolução mínima 4K UHD (3840 x 2160 pixels), frequência mínima de 60Hz e suporte a HDR.MaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 7.937,18 | R$ 7.937,18 |
| 5 | Suporte articulado reforçado para fixação de televisor em parede, compatível com televisores LED, LCD, OLED, QLED e similares, com tamanho entre 50 e 100 polegadas, destinado à sustentação segura de telas grandes em ambiente institucional.MaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 336,31 | R$ 336,31 |
| Total estimado dos itens | R$ 58.600,54 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos de informática, eletroeletrônicos e acessórios.
Dados da contratação
- Órgão
- SANTA IZABEL DO OESTE CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 01.581.447/0001-64
- Unidade
- Camara Municipal
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Santa Izabel do Oeste - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01581447000164-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 58.600,54 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Paraná: é maior que 54% delas. Na amostra de 258 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 551.828,22, variando de R$ 110,00 a R$ 22.503.010,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SANTA IZABEL DO OESTE CAMARA MUNICIPAL publicou 2 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 30.557,65, e o total já movimentado soma R$ 61,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.