A aquisição de EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E ELETRÔNICOS destinados ao atendimento das demandas administrativas e operacionais da Secretaria Municipal de Agricultura e Turismo do…
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COMPUTADOR DESKTOP COMPLETO - ESTAÇÃO DE TRABALHOPROCESSADOR INTEL CORE I7 DE 14ª GERAÇÃO OU SUPERIOR - COMPUTADOR DESKTOP COMPLETO - ESTAÇÃO DE TRABALHO: Processador Intel Core i7 de 14ª geração ou superior, ou AMD Ryzen 7 série 8000 ou superior, com mínimo de 12 núcleos ou desempenho equivalente; placa de vídeo dedicada com mínimo de 8GB GDDR6, equivalente ou superior à NVIDIA RTX 4060; memória RAM mínima de 16GB DDR5 5600MHz ou superior; armazenamento SSD NVMe M.2 PCIe com capacidade mínima de 1TB e velocidade mínima de leitura de 5.000MB/s (não será aceito SSD SATA convencional); placa-mãe compatível com o processador, com Wi-Fi e Bluetooth integrados, portas USB 3.2 ou superior e rede Gigabit; fonte de alimentação mínima de 650W reais, 80 Plus Bronze ou superior, com PFC ativo e proteções elétricas; monitor mínimo de 24" IPS Full HD, com entrada HDMI; teclado padrão ABNT2 e mouse USB inclusos; sistema operacional Windows 11 Pro original e licenciado; garantia mínima de 12 (doze) meses.Material | UNIDADE | 1 | R$ 8.056,70 | R$ 8.056,70 |
| 2 | COMPUTADOR DESKTOP COMPLETO - PADRÃO CORPORATIVO - COMPUTADOR DESKTOP COMPLETO - PADRÃO CORPORATIVO:Processador Intel Core i5 de 13ª geração ou superior, ou AMD Ryzen 5 série 7000 ou superior; memória RAM mínima de 16GB DDR4/DDR5 3200MHz ou superior; armazenamento SSD NVMe M.2 PCIe com capacidade mínima de 1TB; vídeo integrado compatível com múltiplos monitores ou placa de vídeo dedicada com mínimo de 4GB; placa-mãe com Wi-Fi e Bluetooth integrados; portas USB 3.0 ou superior; rede Gigabit; fonte de alimentação mínima de 500W reais, com certificação 80 Plus; monitor mínimo de 24" IPS Full HD, com entrada HDMI; teclado padrão ABNT2 e mouse USB inclusos; sistema operacional Windows 11 Pro original e licenciado; garantia mínima de 12 (doze) meses.Material | UNIDADE | 3 | R$ 7.698,00 | R$ 23.094,00 |
| 3 | NOTEBOOK: PROCESSADOR INTEL CORE I7 DE 13ª GERAÇÃO OU SUPERIOR - NOTEBOOK Processador Intel Core i7 de 13ª geração ou superior, ou AMD Ryzen 7 série 7000 ou superior; placa de vídeo dedicada com mínimo de 6GB GDDR6, equivalente ou superior à NVIDIA RTX 3050; memória RAM mínima de 32GB DDR5; armazenamento SSD NVMe PCIe com capacidade mínima de 1TB; tela mínima de 15,6" Full HD IPS; conectividade Wi-Fi 6 e Bluetooth; portas HDMI, USB 3.0 e USB-C; webcam integrada; sistema operacional Windows 11 Pro original e licenciado; garantia mínima de 12 (doze) meses.Material | UNIDADE | 1 | R$ 8.150,00 | R$ 8.150,00 |
| 4 | IMPRESSORA COLORIDA MULTIFUNCIONAL - IMPRESSORA COLORIDA MULTIFUNCIONAL:Tecnologia de tanque de tinta; funções de impressão, cópia e digitalização; impressão colorida; conexão Wi-Fi e USB; alimentador automático de folhas; impressão frente e verso automática; compatível com Windows 11.Material | UNIDADE | 1 | R$ 2.839,00 | R$ 2.839,00 |
| 5 | IMPRESSORA MONOCROMÁTICA - IMPRESSORA MONOCROMÁTICA:Tecnologia laser monocromática; impressão frente e verso automática; conexão USB e rede; velocidade mínima de 30 (trinta) páginas por minuto; compatível com Windows 11.Material | UNIDADE | 1 | R$ 1.877,00 | R$ 1.877,00 |
| 6 | PROJETOR MULTIMÍDIA (DATA SHOW) - PROJETOR MULTIMÍDIA (DATA SHOW): Resolução Full HD nativa; luminosidade mínima de 4.000 lumens; conexões HDMI e USB; alto-falante integrado; compatível com notebooks e desktops; controle remoto incluso.Material | UNIDADE | 1 | R$ 2.199,50 | R$ 2.199,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 46.216,20 | ||||
Objeto completo
A aquisição de EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E ELETRÔNICOS destinados ao atendimento das demandas administrativas e operacionais da Secretaria Municipal de Agricultura e Turismo do Município de Paiçandu/PR, em substituição a equipamentos obsoletos, depreciados e/ou inexistentes.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PAICANDU
- CNPJ
- 76.282.664/0001-52
- Unidade
- MUNICIPIO DE PAICANDU
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Paiçandu - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 103/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76282664000152-1-000091/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 46.216,20 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Paraná: é maior que 50% delas. Na amostra de 258 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 551.828,22, variando de R$ 110,00 a R$ 22.503.010,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PAICANDU publicou 20 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 775.057,23, e o total já movimentado soma R$ 15,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.