BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Guairaçá - PR UASG 531 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ÁUDIO E VÍDEO PARA ATENDIMENTO À CÂMARA MUNICIPAL DE GUAIRAÇÁ.

GUAIRACA CAMARA MUNICIPAL · Camara Municipal de Guairaça - PR

Valor estimado R$ 34.166,55
Propostas até 18/06/2026 às 14:59 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
61788 MONITOR 23,8 POLEGADAS ESPECIFICAÇÕES: TIPO DE TELA: 23,8" WIDESCREEN VA - RESOLUÇÃO: 1920 X 1080 FHD- BRILHO: 250 CD/M2- CONTRASTE DINÂMICO: 20.000.000:1- CONTRASTE ESTÁTICO: 4.000:1- ÂNGULO DE VISÃO: H:178° V:178°- TAXA DE ATUALIZAÇÃO: 100 HZ- TEMPO DE RESPOSTA: 1MS MPRT- ALTO-FALANTES: NÃO TELA:- TAMANHO DO PAINEL: 23,8"- TAMANHO DA IMAGEM VISÍVEL (DIAGONAL): 60,4 CM- PROPORÇÃO DE TELA: 16:9- FORMATO DE TELA: WIDESCREEN- CURVATURA: NÃO- TIPO DE PAINEL: VA- ILUMINAÇÃO DO PAINEL: W-LED- TIPO DE TELA: 23,8" WIDESCREEN VA- RESOLUÇÃO MÁXIMA: VGA : 1920X108075HZ HDMI : 1920X1080100HZ- PIXEL PITCH: 0,2745 X 0,2745 MM- DENSIDADE DE PIXEL: 92,5 PPI- BRILHO: 250 CD/M²- SRGB: 105,0%- CONTRASTE DINÂMICO: 20.000.000:1- CONTRASTE ESTÁTICO: 4.000:1- TAXA DE ATUALIZAÇÃO: 100 HZ- TEMPO DE RESPOSTA: 1MS MPRT- ÂNGULO DE VISÃO: H:178° V:178°- SUPORTE DE CORES: MAIOR QUE 16,7 MILHÕES CONEXÕES:- CONECTORES: "1X VGA 1X HDMI 1.4 (HDCP 1.4)" RECURSOS:- ALTO-FALANTES: NÃO- HDR: HDR MODE (SIMULAÇÃO)- TECNOLOGIA DE SINCRONIZAÇÃO: ADAPTIVE-SYNC- TECNOLOGIA ANTI LUZ AZUL: LOW BLUE MODE- TECNOLOGIA ANTI-CINTILAÇÃO: FLICKER FREE- COMPATIBILIDADE: WINDOWS, MAC- PLUG & PLAY: DDC/CI- FUNÇÃO OSD (ON SCREEN DISPLAY): SIM - PORTUGUÊS E OUTROS IDIOMAS- BASE AJUSTÁVEL: INCLINAÇÃO: -5/23°- VESA: SIM (100 X 100MM)- FONTE: EXTERNA - 100~240V - 50/60 HZ- CONSUMO: LIGADO < 25 WATTS (MÁXIMO), LIGADO < 20 WATTS (TÍPICO), OFF/STAND BY < 0,3 WATT.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 1 R$ 619,96 R$ 619,96
61789 NOTEBOOK PROCESSADOR: PROCESSADOR COM 12 NÚCLEOS (2 P-CORES, 8 E-CORES E 2 E-CORES DE BAIXO CONSUMO); 20 THREADS; FREQUÊNCIA ATÉ 5.0 GHZ NO MODO TURBO; 12 MB DE CACHE E NPU AI BOOST INTEGRADA. MEMÓRIA E ARMAZENAMENTO: MEMÓRIA RAM: 16 GB; ARMAZENAMENTO DE 512 GB SSD NVME PCIE 4.0 X4 M.2 2280. CARACTERÍSTICAS DA TELA: TELA 16 POLEGADAS LCD NÍVEL IPS ANTI-GLARE; RESOLUÇÃO: 1920 X 1200 PROPORÇÃO 16:10 (86,5%); GRÁFICOS: PLACA DE VIDEO INTEGRADA COM A GPU. CONECTIVIDADE E PORTAS: WI-FI 5, 802.11AC +DUAL BAND 1*1, BLUETOOTH® 5.1; 01 (UMA) PORTA USB 2.0 TIPO-A; UMA (01) PORTA USB 3.2 GEN 1 TIPO-C COM SUPORTE A POWER DELIVERY; DUAS (02) PORTAS USB 3.2 GEN 1 TIPO-A; UMA (01) PORTA HDMI 1.4; UM (01) SAÍDA 3.5MM COMBO AUDIO JACK E UM (01) DC-IN. WEBCAM COM RESOLUÇÃO HD E TAMPA FÍSICA PARA PRIVACIDADE; ÁUDIO: ALTO-FALANTES EMBUTIDOS E MICROFONE EMBUTIDO. TECLADO CHICLET COM TECLADO NUMÉRICO, DESLOCAMENTO DE TECLA DE 1,4 MM (ABNT2). SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 11 HOME.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 2 R$ 6.085,13 R$ 12.170,26
61790 MESA DE VIDEO MIXER SWITCHER MESA DE VÍDEO MIXER (MISTURADOR) SWITCHER - TAMANHO DA TELA: DISPLAY TFT DE 2.0 " (DUAS POLEGADAS) PARA VISUALIZAÇÃO AO VIVO DE 4 ENTRADAS. CORTE AUTOMÁTICO E INTERRUPTOR MANUAL (T-BAR) COM 14 EFEITOS DE TRANSIÇÃO NO T-BAR. CONTROLE POR PC OU SMARTPHONE (VIA APP). CAPTURA DE VÍDEO USB COMPATÍVEL COM UVC PARA TRANSMISSÃO AO VIVO. LUZ DE FUNDO: LED. ENTRADA: 04 (QUATRO) ENTRADAS HDMI. SAÍDAS: 01 (UMA) SAÍDA HDMI E 01 (UMA) SAÍDA USB TYPE A: USB 3.0. ÁUDIO: ENTRADA DE ÁUDIO: CONECTOR ESTÉREO DE 1 × 3.5 MM; SAÍDA DE ÁUDIO: TOMADA ESTÉREO DE 1 × 3.5 MM. SOLUÇÃO DE ENTRADA: HDMI SMPTE 720P@50/60 1080P@23/24/30/50/60; VESA 1024 × 768 @ 60 1280 × 720 @ 60 1280 × 768 @ 60 1360 × 768 @ 60. SOLUÇÃO DE SAÍDA: HDMI SMPTE 720P@60 1080P@60 1080P@30/50; VESA 1024×768@60 1280×720@60 1280×768@60 1280×1024@60 1360×768@60. GERAL: TENSÃO DE ENTRADA: DC 12V / 1.5A. POTÊNCIA MÁXIMA: 18W. TEMPERATURA DE TRABALHO: -30 ? ~ 50 ?. UMIDADE: 10% ~ 85%. TAMANHO DA UNIDADE: 190 (C) X 110 (L) X 43 (A) MM. ITENS INCLUSOS NO PACOTE: 01 (UM) ADAPTADOR 1.5ª; 01 (UM) CABO USB 3.0; MANUAL DE INSTRUÇÕES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 1 R$ 2.381,69 R$ 2.381,69
61791 SSD EXTERNO 2 TB SSD EXTERNO COM VELOCIDADES DE LEITURA DE ATÉ 800MB/S. RESISTENTE A QUEDAS, VIBRAÇÕES E ÁGUA. CAPACIDADE: 2 TB. CONECTOR: USB-C. COMPATIBILIDADE: LAPTOP OU DESKTOP COMPATÍVEL. DESEMPENHO DE LEITURA SEQUENCIAL: 800MB/S. INTERFACE: USB 3.2 GEN 2. DIMENSÕES (L X W X H): 0.39" X 1.85" X 3.81". TEMPERATURA OPERACIONAL: 0°C À 45°C. TEMPERATURA NÃO OPERACIONAL: -20°C À 85°C. CERTIFICAÇÕES: CE,FCC,RCM, BSMI, EAC, UKCA, ICES, BIS. CONTEÚDO DA EMBALAGEM: SSD PORTÁTIL E CABO USB-C PARA USB-A.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 1 R$ 2.177,41 R$ 2.177,41
61792 SSD EXTERNO 1 TB SSD EXTERNO COM VELOCIDADES DE LEITURA DE ATÉ 800MB/S. RESISTENTE A QUEDAS, VIBRAÇÕES E ÁGUA. CAPACIDADE: 1 TB. CONECTOR: USB-C. COMPATIBILIDADE: LAPTOP OU DESKTOP COMPATÍVEL. DESEMPENHO DE LEITURA SEQUENCIAL: 800MB/S. INTERFACE: USB 3.2 GEN 2. DIMENSÕES (L X W X H): 0.39" X 1.85" X 3.81". TEMPERATURA OPERACIONAL: 0°C À 45°C. TEMPERATURA NÃO OPERACIONAL: -20°C À 85°C. CERTIFICAÇÕES: CE,FCC,RCM, BSMI, EAC, UKCA, ICES, BIS. CONTEÚDO DA EMBALAGEM: SSD PORTÁTIL E CABO USB-C PARA USB-A.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 1 R$ 1.262,47 R$ 1.262,47
61793 CONJUNTO TRANSMISSOR COM RECEPTOR HDMI SEM FIO 4K CONJUNTO DE TRANSMISSOR E RECEPTOR SEM FIO. TRANSMISSÃO VÍDEO UHD 4K30 ATÉ 1300' / 396.2 M EM LINHA DE VISÃO. ENTRADAS E SAÍDAS HDMI/SDI. BANDAS DE FREQUÊNCIA DE 2,4 E 5 GHZ. SUPORTA UVC E RTMP PARA STREAMING. TRANSMISSÃO DE 650' EM MODO DE TRANSMISSÃO. VARREDURA INTELIGENTE DE CANAIS, LCD BRILHANTE. BAIXA LATÊNCIA DE 50 MS, TAXA DE BITS DE 12 MB/S. OPÇÕES DE ENERGIA DC, SÉRIE L E USB-C. O SISTEMA INCLUI UM TRANSMISSOR SEM FIO, UM RECEPTOR SEM FIO, SETE ANTENAS, UM ADAPTADOR USB-C, UM ADAPTADOR DE ENERGIA DC E UM SUPORTE DE ADAPTADOR DE SAPATA AJUSTÁVEL. CADA UNIDADE EQUIPADA COM UMA PORTA USB-C QUE PODE ALIMENTAR A UNIDADE E TAMBÉM SUPORTA OPERAÇÃO UVC PLUG-AND-PLAY, PARA QUE POSSA CONECTAR-SE PERFEITAMENTE A UM COMPUTADOR E UTILIZAR O VÍDEO SEM FIO PARA APLICAÇÕES DE STREAMING E CONFERÊNCIA. SCANNER DE FREQUÊNCIA INTEGRADO PERMITINDO SELECIONAR A FREQUÊNCIA MAIS CLARA PARA TRANSMISSÃO E VISOR LCD BRILHANTE PARA CONFIGURAÇÃO. ALÉM DA PORTA USB-C MULTIFUNCIONAL, CADA UNIDADE PODE SER ALIMENTADA USANDO UM ADAPTADOR DE ENERGIA CC COM TRAVA DISPONÍVEL SEPARADAMENTE OU UMA BATERIA DO TIPO SÉRIE L USANDO UMA PLACA DE BATERIA OPCIONAL. TRANSMISSOR: 1 ENTRADA HDMI 1.4B. TRANSMISSOR: 1 ENTRADA BNC (3G-SDI). RECEPTOR: 1X SAÍDA HDMI 1.4B. TRANSMISSOR: 1X SAÍDA BNC (3G-SDI). ÁUDIO INCORPORADO HDMI/SDI. TRANSMISSOR/RECEPTOR: 1X ENTRADA DE BARRIL. TRANSMISSOR/RECEPTOR: 1X USB-C. CRIPTOGRAFIA: NÃO. ALCANCE SEM FIO: 1300' / 396,2 M (LINHA DE VISÃO) 650' / 198,1 M (LINHA DE VISÃO). LARGURA DE BANDA DO CANAL: 40MHZ, 20MHZ. ALCANCE DE FREQUÊNCIA: 5,15 A 5,25 GHZ; 5,25 A 5,35 GHZ; 5,47 A 5,725 GHZ; 5,725 A 5,85 GHZ; 2,412 A 2,484 GHZ. LATÊNCIA: 50MS. SENSIBILIDADE DE RF-85DBM. WI-FI: WI-FI 4 (802.11N); BANDA DUPLA (2,4 E 5 GHZ). BLUETOOTH: NÃO. COMPATÍVEL COM APLICATIVOS MÓVEIS ANDROID E IOS. SUPORTE DE FORMATO DE VÍDEO: HDMI: UHD 4K - 30/29,97/25/24/23,98; 1080P: 60/59,94/50/30/29,97/25/24/23,98; 1080I: 60/59,94/50; 720P: 60/59,94/50. SDI: 1080P: 60/59,94/50/30/29,97/25/24/23,9...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 2 R$ 4.249,61 R$ 8.499,22
61794 TRIPÉ PARA CÂMERA FOTOGRÁFICA TRIPÉ 1,70M COM MONOPÉ E KIT DE CABEÇA ESFÉRICA CONFECCIONADO EM LIGA DE ALUMÍNIO. GANCHO DE LASTRO COM MOLA LOCALIZADO NA PARTE INFERIOR DA COLUNA CENTRAL, PERMITINDO PENDURAR EQUIPAMENTOS PESADOS PARA ESTABILIDADE ADICIONAL. TIPO DE CABEÇA: CABEÇA ESFÉRICA. BASE DE MONTAGEM: 3/8"-16 FÊMEA. PARAFUSO DE MONTAGEM DA CÂMERA: 1/4"-20 MACHO. BLOQUEIO DE PANORÂMICA INDEPENDENTE: SIM. FAIXA DE PANORÂMICA E INCLINAÇÃO VERTICAL: +90° A -45°. FAIXA DE PANORÂMICA: 360°. CAPACIDADE DE CARGA: 10 KG. ALTURA MÁXIMA DE TRABALHO: 180 CM. ALTURA MÍNIMA DE TRABALHO (PERNAS ESTENDIDAS): 52CM. ALTURA MÍNIMA DE TRABALHO: 36CM. COMPRIMENTO FECHADO: 40 CM. MATERIAIS: LIGA DE ALUMÍNIO. TIPO DE BLOQUEIO DE PERNA: TRAVA DE TORÇÃO. POSIÇÕES DAS PERNAS: 03 (TRÊS) POSIÇÕES. ABERTURA INDEPENDENTE DAS PERNAS: SIM. SEÇÕES DA PERNA: 04 (QUATRO). FORMA DA COLUNA CENTRAL: REDONDO. ITENS INCLUSOS: 01 (UM) TRIPÉ, 01 (UMA) CABEÇA DO TIPO BALL HEAD, 01 (UMA) PLACA DE LIBERAÇÃO RÁPIDA, 01 (UMA) BOLSA DE TRANSPORTE COM ALÇA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 2 R$ 254,60 R$ 509,20
61795 FONE DE OUVIDO FONE DE OUVIDO ALMOFADADO COM ISOLAMENTO DE SOM; MATERIAL DO FONE: PLÁSTICO NA COR PRETA. RESPOSTA DE FREQUÊNCIA: MÍNIMO DE 20 KHZ. CONECTOR: PLUG ESTÉREO DUPLO P2 (3,5 MM) E P10 (6,3 MM) BANHADOS A OURO. SENSIBILIDADE: 96 ± 3 DB; RESPOSTA DE FREQUÊNCIA: 20 HZ A 20 KHZ; DISTORÇÃO HARMÔNICA TOTAL: < 0,1%; POTÊNCIA MÁXIMA DE PICO: PELO MENOS 300 MW; POTÊNCIA NOMINAL: PELO MENOS 100 MW; COMPRIMENTO DO CABO: MÍNIMO DE 2 METROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 2 R$ 253,93 R$ 507,86
61796 SISTEMA DE MICROFONES GOOSENECK SEM FIO SISTEMA COM 4 MICROFONES GOOSENECK SEM FIO UHF COM CONTROLE DE VOLUME INDEPENDENTE E UMA BASE RECEPTORA. RECEPTOR: CHAVE LIGA-DESLIGA; CONTROLE DE VOLUME INDEPENDENTE; 2 ANTENAS; SAÍDAS P10 INDIVIDUAIS OU MIXADAS; ALIMENTAÇÃO: 12VDC. TRANSMISSOR COM ALCANCE DE 60M; ALIMENTAÇÃO: 3.0V; ALTURA TOTAL DO MICROFONE: 48CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 2 R$ 3.019,24 R$ 6.038,48
Total estimado dos itens R$ 34.166,55

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ÁUDIO E VÍDEO PARA ATENDIMENTO À CÂMARA MUNICIPAL DE GUAIRAÇÁ.

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS

Dados da contratação

Órgão
GUAIRACA CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
01.327.072/0001-00
Unidade
Camara Municipal de Guairaça - PR
Código da unidade (UASG)
531
Local
Guairaçá - PR
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
4/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01327072000100-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 14:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 34.166,55 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Paraná: é maior que 41% delas. Na amostra de 258 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 551.828,22, variando de R$ 110,00 a R$ 22.503.010,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

GUAIRACA CAMARA MUNICIPAL publicou 1 contratação no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 34.166,55, e o total já movimentado soma R$ 34,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.