Aquisição de equipamentos de combate a incêndio: 01 derivante tipo Y Storz, com uma entrada de 2 1/2” e duas saídas de 1 1/2”; e 01 extintor novo de água pressurizada de 10 L.
COMANDO DA MARINHA · ESTACAO RADIO DA MARINHA NO RIO GRANDE/RS
Documentos do edital
- 01_-_DFD785400_000111_2026_assinado.pdf DFD · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 08 - AC785400_000026_2026_assinado_260731_110518.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 06_-_cotacao-detalhado-92-2026_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 03_-_TERMO_DE_AUTUACAO_assinado_260702_132543.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 02_-_AUTORIZACAO_PARA_ABERTURA_DO_PROCESSO_DE_CONT_260702_132419.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 07 - TR785400_000036_2026_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 04 - Justificativa-Ausencia-ETP-e-Mapa-de-Riscos-11__260702_132600.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 05_-_Portaria-24-2026 _-_derivante_Y_e_extintor_AP_assinado-1.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXTINTOR INCÊNDIO ACABAMENTO SUPERFICIAL CILINDRO: PINTURA VERMELHA, APLICAÇÃO: INCÊNDIO CLASSE "A", CAPACIDADE: 10, MATERIAL CARGA: ÁGUA PRESSURIZADA, MATERIAL CILINDRO: TUBO AÇO SEM COSTURA, MATERIAL DIFUSOR: POLIETILENO, MATERIAL MANGUEIRA: BORRACHA, MATERIAL TRAMA: AÇOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 190,00 | R$ 190,00 |
| 2 | Válvula aplicação: rede de incêndio, bitola: 2 1/2, material: bronze, tipo: registroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.761,00 | R$ 1.761,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.951,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos de combate a incêndio: 01 derivante tipo Y Storz, com uma entrada de 2 1/2” e duas saídas de 1 1/2”; e 01 extintor novo de água pressurizada de 10 L.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- ESTACAO RADIO DA MARINHA NO RIO GRANDE/RS
- Código da unidade (UASG)
- 785400
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63146000181202687
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-009034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.951,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 702.068,44, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.217 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 292 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.781,81, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.