Registro de preços para equipamentos destinados à investigação geotécnica, prospecção do subsolo, ensaios laboratoriais e demais equipamentos especializados, em proveito do 6º…
COMANDO DO EXERCITO · 6 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE
Documentos do edital
- TR160402_000052_2026_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DFT PR 572.pdf DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Minuta Ata SRP.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- EDITAL160402_000010_2026 (4).pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Minuta Termo de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETP160402_000048_2026_assinado_assinado_assinado_260722_144001.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Justificativa_nao_divulgacao_da_IRP_%281%29_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Penetrômetro tipo: cone de penetração dinâmica - dcp, aplicação: ensaios de penetração de solos, modelo: sul africano, normas técnicas: nbr 17091/2023MaterialNão se aplica | Unidade | 7 | R$ 2.004,76 | R$ 14.033,32 |
| 2 | Prensa Hidráulica Elétrica Digital capacidade: 100, indicador digital: 4 1/2, curso nominal pistão carga: 30, tipo bomba: hidráulica elétrica, alimentação: 110/220, distância entre pratos: 315, comprimento: 39, largura: 82, altura: 90, peso: 220, normas técnicas: nbr 5.739, características adicionais: ensaio compressão axial/radial corpos concretoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 24.900,00 | R$ 49.800,00 |
| 3 | Medidor Umidade tipo: sensor elétrico de umidade do solo, tensão alimentação: 4,0 a 15,0, precisão: ±3.00, frequência operação: 70, características adicionais: calibração de solo mineral: 0,00-0,70 m3/m3, aplicação: estudos agrícolasMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 8,94 | R$ 17,88 |
| 4 | Perfuratriz diâmetro: 5,50, profundidade: 6, aplicação: não aplicável, características adicionais: hastes de 6 m acopláveis p/perfurações até 300 mMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 1.406.000,00 | R$ 2.812.000,00 |
| 5 | Perfurador Solo características adicionais: com 3 brocas e 1 extensor, tipo motor: 2 tempos, refrigerado a ar, monocilíndrico, potência: 1,85, capacidade tanque: 700, combustível: gasolinaMaterialNão se aplica | Unidade | 13 | R$ 840,00 | R$ 10.920,00 |
| 6 | Radar Móvel tipo: georadar (radar de penetração no solo), características operacionais: capacidade de penetração até 2,4m, sistema operacional: gprs, frequência de 600mhz, aplicação: imageamento da subsuperfície, características adicionais: sistema de locomoção manual por rodasMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 768.880,00 | R$ 768.880,00 |
| 7 | Tirfor Alavanca material: aço, capacidade: 4.000, aplicação: arrastar e levantar cargas, características adicionais: carretel para alavanca e cabo de manuseio, diâmetro: 15,80, comprimento: 50, capacidade tração: 5.000MaterialNão se aplica | Unidade | 34 | R$ 248,94 | R$ 8.463,96 |
| 8 | Cone Sinalização material: polietileno alta densidade, altura: 1.080, largura base: 108 x 60, cor: branca/laranja, características adicionais: barril base quadrada leveMaterialNão se aplica | Unidade | 246 | R$ 31,00 | R$ 7.626,00 |
| 9 | Detector Metais formato: bastão, material: plástico injetado abs alto impacto e alumínio, tipo alarme: sonoro, aplicação: localizador de massas metálicas ferromagnéticas, componentes adicionais: carregador, bateria recarregável, características adicionais: capacidade de localização de até ate 4 metrosMaterialNão se aplica | Unidade | 38 | R$ 19,99 | R$ 759,62 |
| 10 | Balança Precisão capacidade máxima: 210, resolução: 0,001, tipo painel: lcd retroiluminado;, características adicionais: semi-anaĺítica, com fonte de alimentação bivolt 11MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 132,32 | R$ 264,64 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.672.765,42 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para equipamentos destinados à investigação geotécnica, prospecção do subsolo, ensaios laboratoriais e demais equipamentos especializados, em proveito do 6º Batalhão de Engenharia de Combate - 6º BE Cmb e demais Unidades Administrativas participantes do certame licitatório.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 6 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE
- Código da unidade (UASG)
- 160402
- Local
- São Gabriel - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64035.001034/2026-44
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018912/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.672.765,42 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul: é maior que 95% delas. Na amostra de 166 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 841.031,98, variando de R$ 129,00 a R$ 28.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.711 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.024.365,68, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.