BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
36/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Bauru - SP UASG 102310 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO E VISUAL

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-FACUL DE ENGENHARIA-C.BAURU

Valor estimado R$ 2.715,84
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 15:30
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alto-Falante impedância: 9, potência máxima: 300, tipo: sub woofer, dimensões: 15, material: cone em celulose, borda tecido, carcaça metal, resposta freqüência: 70 a 4800hzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 449,59 R$ 899,18
2 Caixa Som potência: 200, cor: preta, voltagem: 110/220, tipo fonte: interna, aplicação: uso em geral, impedância: 100, resposta freqüência: 60 hz, profundidade: 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 369,24 R$ 738,48
3 Alto-Falante impedância: 80, gama resposta: 3500 - 20000, potência máxima: 120, tipo: tweeter profissional, características adicionais: 5hi-320MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 44,72 R$ 178,88
4 Microfone tipo: de mão, alimentação: 1,5, resposta freqüência: 20 hz a 20 khz, tipo receptor: sem receptor, características adicionais: padrão unidirecional / conector, impedância: 600, frequência: 20 hz a 20 khz, aplicação: sistema de somMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 89,93 R$ 899,30
Total estimado dos itens R$ 2.715,84

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO E VISUAL

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
CNPJ
48.031.918/0001-24
Unidade
ESP-UNESP-FACUL DE ENGENHARIA-C.BAURU
Código da unidade (UASG)
102310
Local
Bauru - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
514/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48031918000124-1-002300/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.715,84 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 33% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 967.668,88, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 950 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 66 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 24.956.783,06, e o total já movimentado soma R$ 23,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.