BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 160059 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos auxiliares de captação, controle, alimentação e apoio à sonorização, destinados ao suporte das formaturas, solenidades militares, cerimônias, instruções…

COMANDO DO EXERCITO · BGP-BATALHAO DE GUARDA PRESIDENCIAL/MEX/DF

Valor estimado R$ 39.472,76
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 10:10
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bateria Recarregável tipo: externa, modelo: cn51, aplicação 1: coletor de dados, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 3,7, capacidade nominal: 3.920MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 37,30 R$ 746,00
2 Carregador Bateria tipo: portátil, velocidade carga: rápida, aplicação: equipamentos eletrônicos em geral, tipo bateria: li-ion, tensão saída: 12, corrente saída: 3, potência: 100, acessórios: cabo de força, tensão bateria: 12, capacidade bateria: 60.000, uso: recarga de equipamentos eletrônicos em geral, conexão: usbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 83,15 R$ 332,60
3 Carregador Bateria tipo: duplo, velocidade carga: rápida, tensão alimentação: bivolt, capacidade: 4 pilhas aa nimh 2100 mah e 4 pilhas aaa 1000 mah, características adicionais: digital, aplicação: bateria 9v/pilha 1,5v, tipo bateria: recarregáveis aa, aaa e 9 volts, corrente saída: 500 (aa) / 250 (aaa), tensão bateria: 9, tempo recarga: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 143,33 R$ 286,66
4 Pilha Recarregavel composição: níqual metal hidreto (nimh), modelo: aa, tensão: 1,2, capacidade corrente: 2500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 1 R$ 95,78 R$ 95,78
5 Pilha Recarregavel composição: níqual metal hidreto (nimh), modelo: aaa, tensão: 1,2, capacidade corrente: 900MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 2 R$ 58,11 R$ 116,22
6 Caixa Acústica tipo: amplificada, potência: 400, tamanho alto-falante: 15, largura: 370, altura: 590, profundidade: 380, características adicionais: multiuso, p10 (mic), p10(line), usb, auxiliarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.212,67 R$ 6.425,34
7 Caixa Acústica potência: 300, tamanho alto-falante: 15, resposta freqüência: 50 hz a 18 khz, tipo tweeter: drive titânio 1 pol, largura: 440, altura: 685, profundidade: 385, cor: preta, características adicionais: ativa, aplicação: instalação sistema de sonorizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 1.009,90 R$ 6.059,40
8 Caixa Acústica potência: 600 watts rms, tamanho alto-falante: 2 x 15, tipo tweeter: driver titânio 44 mm, características adicionais: bluetooth, voltagem: bivolt, aplicação: auditórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 4.312,97 R$ 8.625,94
9 Megafone material: plástico abs, tipo: de mão, potência: 30, voltagem: 12, alcance: 600, funções: música/gravação/reproduçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 135,97 R$ 543,88
10 Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 16, equalização: gráfica 7 bandas, tensão alimentação: 110/220, características adicionais: phantom power, 3 saídas auxiliares, 6 barramentos, acessórios: 10 pré-amplificadores de microfone alta precisão,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 5.510,32 R$ 5.510,32
11 Microfone tipo: lapela sem fio, alimentação: bateria de 9 v, resposta freqüência: 50hz a 20, características adicionais: display led;1 receptor, alcance: 100, relação sinal / ruido: 98MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 UN 2 R$ 391,12 R$ 782,24
12 Microfone tipo: dinâmico, resposta freqüência: 50 hz a 15 khz, tipo receptor: sem receptor, características adicionais: conector xlr, padrão: cardióide, sensibilidade: -56.0, cor: preta, referência fabricante: shure sm 58MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 1.087,45 R$ 4.349,80
13 Microfone tipo: dinâmico, resposta freqüência: 50 hz a 15 khz, tipo receptor: sem receptor, características adicionais: conector xlr, padrão: cardióide, sensibilidade: -56.0, cor: preta, referência fabricante: shure sm 58MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 470,65 R$ 1.882,60
14 Módulo Amplificador tipo: amplificador estéreo, características adicionais: potência saída de 80w, em módulosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.368,87 R$ 2.737,74
15 Pedestal Microfone material base sustentação: aço carbono, tipo: girafa, formato base: redondo, acabamento superficial: cromado, tipo haste: telescópica, comprimento haste: 100 a 200, peso: 3,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 122,28 R$ 978,24
Total estimado dos itens R$ 39.472,76

Objeto completo

Aquisição de equipamentos auxiliares de captação, controle, alimentação e apoio à sonorização, destinados ao suporte das formaturas, solenidades militares, cerimônias, instruções, eventos institucionais, treinamentos e demais atividades administrativas e operacionais do Batalhão da Guarda Presidencial, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
BGP-BATALHAO DE GUARDA PRESIDENCIAL/MEX/DF
Código da unidade (UASG)
160059
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64056.006681/2026-02
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011089/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 39.472,76 está abaixo da metade das contratações de eventos em Distrito Federal: é maior que 46% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.768,12, variando de R$ 2.397,00 a R$ 850.308,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.172 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.023.071,39, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.