Aquisição de equipamento médico-hospitalar (CAIXA CIRURGICA COLUNA CERVICAL E CAIXA, CIRURGICA, COLUNA TORACO LOMBA), para compor o sistema de registro de preço.
ESTADO DA BAHIA · SESAB-SECRETARIA DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | CAIXA, cirurgia, coluna cervical, composta de: Afastador Caspar de Corpo Vertebral composto de: 1 Afastador, 1 Parafuso de fixacao 12mm, 2 Parafusos de fixacao 14mm, 2 Chave Aplicadora, 1 Colocador de Enxerto; 1 Afastador Adson Baby 14cm 1 Afastador Cervical Longitudinal 1 Afastador Cervical Transversal 1 Afastador Gelpi 19cm 1 Afastador Love 45o 1 Afastador Love 90o 1 Afastador Love reto 1 Afastador Scoville 1 Aspirador Frazier 16cm x 1,5mm 2 Aspirador Frazier 16cm x 2,0mm 2 Aspirador Frazier 16cm x 2,5mm 2 Aspirador Frazier 16cm x 3,0mm 2 Aspirador Frazier 16cm x 3,5mm 2 Aspirador Frazier 16cm x 4,0mm 2 Aspirador Frazier 16cm x 4,5mm 2 Aspirador Frazier 16cm x 5,0mm 2 Cabo de Bisturi nº3 1 Cabo de Bisturi nº4 1 Cabo de Bisturi Nº7 1 Cinzel Lambotte curvo 24cm x 10mm 1 Cinzel Lambotte reta 24cm x 10mm 1 Clips Mayo-Bunt 1 Cureta Caspar 22cm ponta quadrada 4mm 1 Cureta Caspar 22cm ponta quadrada 5mm 1 Cureta Caspar 22cm ponta quadrada 6mm 1 Cureta Simon Angulada 22cm 2,8mm Fig.0000 1 CuMaterial | CAIXA | 30 | R$ 198.141,18 | R$ 5.944.235,40 |
| 20001 | CAIXA, cirurgica, coluna toraco lombar, composta de: 1 Afastador Gelpi 18 cm x 20 mm 1 Afastador Gelpi 29cm (Angulo reto) reforcado (trava de rosca) 1 Pinca Oldberg 18 cm 1 Bico Aspirador Cushing 3,0 mm 1 Bico Aspirador Cushing 4,0 mm 1 Aspirador Frazier 16cm x 2,5mm 1 Aspirador Frazier 16cm x 3,5mm 1 Aspirador Frazier 16cm x 4,5mm 1 Aspirador Frazier 16cm x 4mm 1 Cabo de Bisturi nº3 1 Cabo de Bisturi nº4 2 Afastador Markhan Meyerding 18 cm Direito 1 Afastador Markhan Meyrding 18 cm Esquerdo 1 Cureta Simon Ponta Angulada Rigida Oval 2 Cureta Simon Ponta Reta 0 Oval 1 Cureta Simon Ponta Reta 01 Oval 1 Cureta Simon Ponta Reta 02 Oval 1 Cureta Simon Ponta Reta 03 Oval 1 Descolador Cobb 10 mm x 30 cm 1 Descolador Cobb 13 mm x 30 cm 1 Descolador Cobb 15 mm x 30 cm 1 Descolador Cobb 22 mm x 30 cm 1 Alicate Corte Lateral com Widea 16 cm 1 Martelo Universal 350 g 1 Afastador Beckman Adson 40mm x 42mm x 30cm 1 Osteotomo Goiva Cobb Curva 08 mm 1 Osteotomo Goiva Cobb Curva Forte 08 mm 1 OsteotomoMaterial | CAIXA | 30 | R$ 179.095,74 | R$ 5.372.872,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.317.107,60 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamento médico-hospitalar (CAIXA CIRURGICA COLUNA CERVICAL E CAIXA, CIRURGICA, COLUNA TORACO LOMBA), para compor o sistema de registro de preço.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 13.937.032/0001-60
- Unidade
- SESAB-SECRETARIA DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
- Código da unidade (UASG)
- 000000002
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01950502025018031634
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13937032000160-1-002431/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/10/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.317.107,60 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Bahia: é maior que 98% delas. Na amostra de 746 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.446.356,00, variando de R$ 124,80 a R$ 70.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DA BAHIA publicou 714 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 154 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.300.877,36, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.