Aquisição de Enxoval Hoteleiro, para atender as necessidades do Comitê Paralímpico Brasileiro, conforme especificações constantes do Termo de Referência Anexo I do Edital
COMITE PARAOLIMPICO BRASILEIRO · COMITE PARALIMPICO BRASILEIRO/SP
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lençol Cama cor: branco, material: poliéster e algodão, medidas mínimas ( c x l ): 2,50 x 2,80 Lençol branco com costura larga na parte superior; Medidas: largura 1,80m x altura 2,95m (medida após lavagem);Tecido Percal 200 fios (60% algodão e 40% poliéster) Gramatura mínima por metro quadrado 130g/m²;Resistente a lavagem industrial e(...)Material | Unidade | 700 | R$ 73,00 | R$ 51.100,00 |
| 2 | Capa altura: 32, aplicação: cama box, comprimento: 203, cor: branca, largura: 160, material: algodão e poliéster, tipo: saia Capa para Edredom (Duvet) Capa para Edredom com gaveta para encaixe e abertura lateral para ajuste do enchimento; Medidas: largura 1,80m x altura 2,50m (medida após lavagem); Tecido Percal 200 fios (80% algodão e 20% poliéster). Gramatura míníma(...)Material | Unidade | 650 | R$ 114,66 | R$ 74.529,00 |
| 3 | Colcha Cama características adicionais: embainhada nas extremidades, cor: branco, material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,50 x 2,30, tipo: colcha Colcha Medidas: largura 2,30m x altura 2,80m (Pré-lavada e pré-encolhida);Composição: felpa 100% algodão de fibra longa e acabamento com aplicação de viés;Gramatura: 350 g/m²;Resistente a lavagem industrial e com alta durabilidade; Toque(...)Material | Unidade | 700 | R$ 261,29 | R$ 182.903,00 |
| 4 | Capa aplicação: colchão, características adicionais: impermeável, com zíper lateral, material: 100% algodão, tipo: casal queen Protetor de colchão impermeável; Protetor de colchão impermeável em matelassê; Modelo SLIP – protege a parte superior e laterais;Medidas: 1,00m x 2,00m x 40cm (para colchão de 98cm x 1,98m x 40cm);Tecido Percal 180 fios (60% algodão e 40% poliés(...)Material | Unidade | 350 | R$ 72,34 | R$ 25.319,00 |
| 5 | Protetor Travesseiro características adicionais: revestimento total, com fecho, cor: com cor, dimensões aproximadas: cerca 30 x 40, material: tecido sintético totalmente impermeável Protetor de Travesseiro impermeável; Protetor de travesseiro impermeável em matelassê;Modelo envelope;Medidas: 50cm x 70cm (para travesseiro 50x70cm de penas e plumas de ganso);Tecido Percal 180 fios 60% algodão e 40% poliéster) com tratam(...)Material | Unidade | 350 | R$ 25,37 | R$ 8.879,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 342.730,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Enxoval Hoteleiro, para atender as necessidades do Comitê Paralímpico Brasileiro, conforme especificações constantes do Termo de Referência Anexo I do Edital
Dados da contratação
- Órgão
- COMITE PARAOLIMPICO BRASILEIRO
- CNPJ
- 00.700.114/0001-44
- Unidade
- COMITE PARALIMPICO BRASILEIRO/SP
- Código da unidade (UASG)
- 929472
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0658/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00700114000144-1-000099/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 342.730,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 580.028,38, variando de R$ 100,00 a R$ 114.614.745,02.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMITE PARAOLIMPICO BRASILEIRO publicou 34 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.061.237,74, e o total já movimentado soma R$ 35 mi.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.