BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
038/2025 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Barra do Turvo - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de eletrodomésticos, tendo em vista a necessidade de garantir a continuidade dos serviços de limpeza e alimentação oferecidos aos residentes da Instituição de Longa…

MUNICIPIO DE BARRA DO TURVO · PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DO TURVO - SP

Valor estimado R$ 7.509,32
Propostas até 20/01/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/01/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MAQUINA DE LAVAR 17KG BRANCA ESSENTIAL CARE COM CESTO INOX E JET (LED17)Material UN 1 R$ 3.760,00 R$ 3.760,00
2 tanquinho/máquina de lavar semi automática capacidade minima 20Kg, 110v, minimo 6 programas de lavagem garantia minima 1 anoMaterial UN 1 R$ 769,15 R$ 769,15
3 LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL 2 LTSMaterial UN 2 R$ 606,10 R$ 1.212,20
4 FORNO MICROONDAS: cor branca, com capacidade para 30 litros, sistema digital, teclas programadas com função de descongelamento, trava de segurança. Eficiência energética A. Tensão: 127V. Potência: 1.000W. Produto certificado pelo INMETRO. Garantia mínima de 12 meses.Declarar marca e apresentar catálogo com foto.Material UN 1 R$ 940,00 R$ 940,00
5 CENTRÍFUGA 15 LITROS COM ROTAÇÃO 720 RPM CAPADIDADE 15 KG VOLTAGEM 110WMaterial UN 1 R$ 827,97 R$ 827,97
Total estimado dos itens R$ 7.509,32

Objeto completo

Aquisição de eletrodomésticos, tendo em vista a necessidade de garantir a continuidade dos serviços de limpeza e alimentação oferecidos aos residentes da Instituição de Longa Permanência para Idosos do Município de Barra do Turvo/SP. Solicitado via SEI nº

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARRA DO TURVO
CNPJ
46.634.317/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DO TURVO - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Barra do Turvo - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
163/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634317000180-1-000109/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/01/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.509,32 está abaixo da metade das contratações de serviços de limpeza em São Paulo: é maior que 30% delas. Na amostra de 364 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.611.889,85, variando de R$ 200,00 a R$ 732.950.643,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARRA DO TURVO publicou 25 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 536.453,13, e o total já movimentado soma R$ 12,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, madeira, vidros e esquadrias, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.