Aquisição de eletrodomésticos para uso da UME Dr. Luiz Lopes, da Secretaria Municipal de Educação – SEDUC
MUNICIPIO DE SANTOS · MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTOS
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Freezer Frost Free vertical Freezer Frost Free vertical Voltagem: 220VCapacidade: 547 litros Dimensões: Aproximadamente 189 cm Altura x 67,5 cm Largura x 86 cm Profundidade. Eficiência energética: A ou superior Garantia: 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 7.690,00 | R$ 7.690,00 |
| 2 | Refrigerador Frost Free Duplex branco Refrigerador Frost Free Duplex branco Voltagem: 220VCapacidade: 385 litros Dimensões: Aproximadamente 176,6 x 62,1 x 72,1 cm AxLxP. Eficiência energética: A ou superior Garantia: 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 4.283,33 | R$ 4.283,33 |
| 3 | Chaleira Elétrica Desligamento Automático Chaleira Elétrica Desligamento Automático Voltagem: 220VCapacidade:1,7 litros Garantia: 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 203,33 | R$ 203,33 |
| 4 | Forno Elétrico Inox com grill Forno Elétrico Inox com grill Voltagem: 220V Potência: 2000 W Capacidade: 60 litros Garantia: 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 786,67 | R$ 786,67 |
| 5 | Panela de Pressão Multifuncional Elétrica Digital Panela de Pressão Multifuncional Elétrica Digital Voltagem: 220V Potência: 1000 W Capacidade: 6 litros Garantia: 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 846,67 | R$ 846,67 |
| 6 | Panela de Arroz Elétrica Digital Panela de Arroz Elétrica Digital Voltagem: 220VPotência: 900 W ou superior Capacidade: 12 xícaras 5 litros Garantia: 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 273,33 | R$ 273,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.083,33 | ||||
Objeto completo
Aquisição de eletrodomésticos para uso da UME Dr. Luiz Lopes, da Secretaria Municipal de Educação – SEDUC
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTOS
- CNPJ
- 58.200.015/0001-83
- Unidade
- MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTOS
- Código da unidade (UASG)
- 987071
- Local
- Santos - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 27264/2026-22
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 58200015000183-1-000287/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.083,33 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 818.627,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTOS publicou 144 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 41 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.119.232,49, e o total já movimentado soma R$ 303,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, medicamentos, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.