BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Gonçalo do Rio Abaixo - MG UASG 766 Divulgada no PNCP

Aquisição de eletrodomésticos e mobiliários destinados a atender às necessidades operacionais e de apoio da Câmara Municipal de São Gonçalo do Rio Abaixo, conforme condições…

CAMARA MUNICIPAL DE SAO GONCALO DO RIO ABAIXO · Unidade Única

Valor estimado R$ 9.782,46
Propostas até 20/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aspirador de pó e água. Material do recipiente: aço inoxidável. Potência elétrica mínima: 1.600 W. Capacidade mínima do reservatório: 18 L. Voltagem: 127 V ou bivolt. Sistema de filtragem: filtro de pano lavável e reutilizável, acompanhado de filtro de espuma lavável. Mangueira: comprimento mínimo de 1,5 m. Cabo elétrico: comprimento aproximado de 2,5 m. Acessórios: 1 bico canto com escova, 1 mangueira de 1,5 m, 2 extensores de plástico, 1 bico múltiplo para carpetes, tapetes e piso frio, 1 saco de pano lavável para pó e 1 filtro de espuma lavável. Características adicionais: indicado para aspiração de sólidos e líquidos, adequado para sujeiras secas, úmidas ou líquidas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 695,81 R$ 695,81
2 Fogão 5 bocas. Cor: preta. Mesa: em inox, com tampa de vidro temperado, design moderno, resistente e de fácil limpeza. Acendimento: automático. Voltagem: 127 V ou bivolt. Queimadores: 5 unidades, sendo 2 queimadores de 1,7 kW, 2 queimadores de 2,0 kW e 1 queimador tipo Mega Chama de 3,0 kW. Forno: capacidade aproximada de 85 L, com porta em vidro duplo, permitindo melhor conservação do calor e visualização do preparo dos alimentos. Painel de controle: frontal, com botões removíveis. Puxador: resistente e ergonômico. Características adicionais: sistema de bloqueio de gás para maior segurança e acabamento interno do forno tipo "Limpa Fácil".MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.458,70 R$ 1.458,70
3 Lavadora de alta pressão. Pressão mínima: 1.800 PSI. Potência elétrica mínima: 1.750 W. Vazão: 360 L/h. Voltagem: 127 V ou bivolt. Tipo de jato: leque e concentrado. Mangueira: comprimento de 5 metros. Bomba: sistema axial, com cabeçote em nylon e pistão em aço inoxidável. Características adicionais: sistema de parada total (stop total), que interrompe o fluxo de água e a energia do motor ao soltar o gatilho, proporcionando economia de energia e maior durabilidade do equipamento; sistema de engate rápido para montagem e desmontagem da mangueira sem uso de ferramentas; tecnologia que possibilita economia de até 80% no consumo de água.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.038,97 R$ 1.038,97
4 Liquidificador industrial. Material do copo: aço inoxidável. Material da base: aço inoxidável. Capacidade: 8L. Voltagem: 127 V ou bivolt. Potência: mínima de 665 W. Características adicionais: motor de alto desempenho, indicado para preparo e processamento de líquidos e alimentos de maior densidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 882,54 R$ 882,54
5 Forno industrial. Tipo: baixa pressão. Alimentação: gás GLP (botijão). Estrutura: aço com acabamento escovado e pintura eletrostática epóxi na cor preta brilhante. Capacidade: 150L. Porta: vidro temperado de 6 mm, resistente a altas temperaturas. Acendimento: manual. Base: cavalete com pés emborrachados. Segurança: botões com trava de segurança. Características adicionais: estrutura de alta resistência, fácil higienização e maior estabilidade durante o uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 2.102,77 R$ 2.102,77
6 Cadeira. Tipo: sem apoio de braços. Estrutura: polipropileno. Cor: branca. Capacidade de carga: até 150 kg. Característica: empilhável. Reforço: estrutura reforçada. Características adicionais: resistente, leve, de fácil higienização e adequada para uso em ambientes internos e externos. Dimensões aproximadas: 88 cm x 45 cm x 45 cm (A x L x C).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 60,36 R$ 362,16
7 Mesa. Formato: quadrada. Material: polipropileno. Capacidade: 4 (quatro) lugares. Cor: branca. Características adicionais: resistente, de fácil higienização e adequada para uso em ambientes internos e externos. Suporta até 30kg. Dimensões aproximadas: 70 cm x 70 cm x 70 cm (A x L x C).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 107,62 R$ 1.076,20
8 Balança digital de alta precisão. Capacidade máxima: 15 kg. Sensibilidade: 1 g. Funções: tara. Alimentação: 2 (duas) pilhas AAA. Características adicionais: visor digital, alta precisão de pesagem e adequada para uso em cozinha. Indicação de uso: pesagem de alimentos e ingredientes em geral.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 82,27 R$ 82,27
9 Sanduicheira grill elétrica. Capacidade: preparo simultâneo de até 4 (quatro) sanduíches. Potência: 1.200 W. Voltagem: 127 V. Revestimento: superfície antiaderente. Características adicionais: luz indicadora de funcionamento, trava de segurança para fechamento firme durante o uso e aquecimento uniforme. Indicação de uso: preparo de sanduíches e grelhados em geral.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 335,39 R$ 670,78
10 Carrinho buffet. Estrutura: metálica com pintura epóxi. Bandeja: removível (solta), proporcionando maior flexibilidade de uso. Mobilidade: equipado com rodízios para fácil deslocamento. Dimensões aproximadas: 64 cm (altura) 70 cm (largura) 30 cm (profundidade). Características adicionais: estrutura resistente, de fácil higienização e adequada para apoio e transporte de alimentos, bebidas, utensílios e materiais em eventos e serviços de buffet.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.412,26 R$ 1.412,26
Total estimado dos itens R$ 9.782,46

Objeto completo

Aquisição de eletrodomésticos e mobiliários destinados a atender às necessidades operacionais e de apoio da Câmara Municipal de São Gonçalo do Rio Abaixo, conforme condições, especificações e exigências estabelecidas no Aviso e em seus Anexos.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE SAO GONCALO DO RIO ABAIXO
CNPJ
74.011.024/0001-82
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
766
Local
São Gonçalo do Rio Abaixo - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
31/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
74011024000182-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.782,46 está entre as menores das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 19% delas. Na amostra de 345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.950.317,61, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE SAO GONCALO DO RIO ABAIXO publicou 6 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.667,45, e o total já movimentado soma R$ 202 mil.

O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.