BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90022/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 926995 Divulgada no PNCP

Aquisição de COPOS DESCARTÁVEIS, por meio da modalidade PREGÃO ELETRÔNICO com ENTREGA PARCELADA, a fim de suprir as Unidades de Saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Goiânia…

SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GOIANIA

Valor estimado R$ 553.000,00
Propostas até 07/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Copo DescartávelMaterialNão se aplica Pacote 100,00 UN 100.000 R$ 5,53 R$ 553.000,00
Total estimado dos itens R$ 553.000,00

Objeto completo

Aquisição de COPOS DESCARTÁVEIS, por meio da modalidade PREGÃO ELETRÔNICO com ENTREGA PARCELADA, a fim de suprir as Unidades de Saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Goiânia (SMS), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92699505900222026

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
25.141.524/0001-23
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GOIANIA
Código da unidade (UASG)
926995
Local
Goiânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25.29.000041822-0
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25141524000123-1-000094/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 553.000,00 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em Goiás: é maior que 84% delas. Na amostra de 80 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 447.715,47, variando de R$ 109,67 a R$ 11.332.081,28.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE publicou 337 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 42.673.251,73, e o total já movimentado soma R$ 14,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, locação de imóveis, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.