AQUISIÇÃO DE COPOS DESCARTÁVEIS
MUNICIPIO DE ARUJA · Secretaria de Segurança Pública
Documentos do edital
- REQUISICAO DE COMPRAS Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- MAPA DEMONSTRATIVO Projeto Básico · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- FORMALIZACAO DEMANDA Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DISPENSA Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO DISPENSA ETP Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO FORNECEDOR Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DOM Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COPO DESCARTÁVEL DESCARTÁVEL CAPAC. 180ML, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialNão se aplica | CAIXA | 8 | R$ 147,47 | R$ 1.179,76 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.179,76 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE COPOS DESCARTÁVEIS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARUJA
- CNPJ
- 56.901.275/0001-50
- Unidade
- Secretaria de Segurança Pública
- Código da unidade (UASG)
- 16
- Local
- Arujá - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 334564/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 56901275000150-1-000238/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.179,76 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em São Paulo: é maior que 18% delas. Na amostra de 371 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 289.980,21, variando de R$ 105,00 a R$ 23.908.796,46.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARUJA publicou 88 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 175.888,94, e o total já movimentado soma R$ 15,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.