BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Macaíba - RN UASG 08234148000100 Divulgada no PNCP

Aquisição de consultório odontológico portátil.

MUNICIPIO DE MACAIBA · Prefeitura

Valor estimado R$ 51.460,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 29/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONSULTORIO ODONTOLOGICO PORTÁTIL Corpo construído em fibra resiste, com rodas injetadas em resina termoplástica cinza com núcleo em polipropileno, alças retratáveis e galvanizadas, com cart acoplado, compressor embutido odontológico, isento de óleo, silencioso com sistema de arrefecimento, potencia: 1 HP, pressão máxima: 8 Bar / 72,5 – 120 psi , RPM = 380.000 a 480.000, Tensão: 127v ou 220v, Nível de Ruído: 52 DB, reservatório com 6 litros de armazenamento, INSERÇÃO DA LOGO DO PROJETO NO EQUIPAMENTO. Registro da Anvisa: 81873370001 e Selo de qualidade da ABO RECOMENDA Dimensão do Case: Medidas: 75 cm de altura; 35 cm de largura; 30 cm de profundidade Peso: 25, kilos Composição do Equipo: 01 Seringa tríplice. 02 Terminais com spray para alta rotação. 01 Terminal para micromotor pneumático. 01 Suctor de Saliva 01 Reservatório de água; 01 Pedal de acionamento. 01 Mangueira 5 metros 01 Mangueira de Expurgo Corpo do equipo • Construído em fibra de vidro na cor Branco • Suporte para reservatório de água Características técnicas do Compressor: Potencia: 1 HP Pressão Máxima: 8 Bar / 72,5 – 120 psi RPM = 380.000 a 480.000 Tensão: 127v ou 220v Numero de Pistões: 2 Reservatório de ar: 6 Litros Nível de Ruído: 55 DB Isento de óleo • Foco Odontológico Portátil Descrição • Resistente, leve e confortável • 2 modos de funcionamento • 1º modo: 9 Leds acesos (Econômica) • 2º modo: 13 Leds acesos (Normal) • Funciona com bateria recarregável bivolt (interna) • Inclinação ajustável • Cadeira Odontológica Portátil Articulável Évora Descrição • Estrutura: Aço Tubular • Pintura: Eletrostática • Revestimento: courvin • Peso: 16kg • Posição Articulável: 5 • Cor Estrutura: Preto • Cor Estofado: Preto • Medidas aberta: Comp. 102cm x Larg 0,62cm x Alt 121 cm • Medidas fechadas: Comp.. 62cm x Larg 0,15cm x Alt 125 cm Cadeira fechada (em pé). • Capacidade máxima de carga: 120Kg; Bolsa de Transporte Descrição • Material: Tecido Impermeável • Rodas: 4 • Alça Lateral: 2 • Cor: Verde Sálvia Mocho OdontolóMaterialNão se aplica UND 4 R$ 12.865,00 R$ 51.460,00
Total estimado dos itens R$ 51.460,00

Objeto completo

Aquisição de consultório odontológico portátil.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MACAIBA
CNPJ
08.234.148/0001-00
Unidade
Prefeitura
Código da unidade (UASG)
08234148000100
Local
Macaíba - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2007000057
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08234148000100-1-000074/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.460,00 está entre as menores das contratações de material odontológico em Rio Grande do Norte: é maior que 24% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 743.468,51, variando de R$ 3.578,85 a R$ 5.265.765,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MACAIBA publicou 30 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.640.903,17, e o total já movimentado soma R$ 42,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de veículos, locação de imóveis, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.