Aquisição de conjunto completo de bandeiras oficiais do Brasil, Estado de Santa Catarina e do Município de Araquari, acompanhadas de mastros e base de sustentação
MUNICIPIO DE ARAQUARI · Gabinete do Prefeito do Município de Araquari
Documentos do edital
- edital_63_2026_50_documento.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD__Bandeiras_Gabinete_Prefeito.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO_DA_AUTORIDADE_COMPETENTE_bandeiras_gabinete.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Formulario_de_Pesquisa_de_Preco.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Tabela_Comprarativa_de_Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO_DL_63_2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONJUNTO COMPLETO DE TRÊS BANDEIRAS CONFECCIONADAS EM TECIDO VELUDO SINTÉTICO DE LUXO DUPLA FACE COM APLICAÇÕES PEÇAS POR PEÇAS E BORDADO DE ALTO RELEVO E RESISTÊNCIA PARA USO INTERNO SENDO BRASIL, ESTADO E MUNICÍPIO NOS TAMANHOS OFICIAIS CONFORME NORMAS DA ABNT 1,12X1,60 METROS ( 2.5 PANOS). MASTRO E PÉ: ACOMPANHA ROSETA DE LUXO QUE COMPLEMENTAM, TRÊS MASTRO DE MADEIRA NOBRE DE MOGNO ENVERNIZADO COMPONTEIRA TORNEADA EM FORMA ASPIRAL E UM BASE SUPORTE TRIPÉ EM MADEIRA NOBRE DE MOGNO COM TRÊS FUROSMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 6.683,83 | R$ 6.683,83 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.683,83 | ||||
Objeto completo
Aquisição de conjunto completo de bandeiras oficiais do Brasil, Estado de Santa Catarina e do Município de Araquari, acompanhadas de mastros e base de sustentação
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARAQUARI
- CNPJ
- 83.102.228/0001-10
- Unidade
- Gabinete do Prefeito do Município de Araquari
- Código da unidade (UASG)
- 02001
- Local
- Araquari - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102228000110-1-000065/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.683,83 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 524.949,30, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARAQUARI publicou 31 contratações no PNCP desde 07/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.807.696,93, e o total já movimentado soma R$ 52,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.