Aquisição de colchões e cadeiras de escritórios para os diversos setores da ERMN.
COMANDO DA MARINHA · ESTACAO RADIO DA MARINHA EM NATAL
Documentos do edital
- 10 - Autorizacao-de-Abertura-do-Processo-Licitatorio(1).assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 05 - TR783401_000062_2026(1).assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- DE 99-2026_ERMN-COLCHOES_CADEIRAS.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colchão tipo: espuma, material: espuma, densidade: d-33 a 45, tecido de revestimento: poliéstes antiácaro e antialégic0, tamanho largura x comprimento: 0,78 x 1,88, tamanho altura: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 468,40 | R$ 2.342,00 |
| 2 | Cadeira Escritório material estrutura: aço carbono, material revestimento assento e encosto: courino, material encosto: espuma injetada, material assento: espuma injetada, tipo base: giratória, tipo encosto: alto, apoio braço: com braços, cor: preta, tipo sistema regulagem vertical: pneumático, características adicionais: tipo secretaria, acabamento superficial estrutura: pintura epóxi, cor estrutura: preta, normas técnicas: abnt nbr 13962/2002MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 399,00 | R$ 1.197,00 |
| 3 | Fechadura material caixa: latão, material lingueta: aço, material testa: aço, acabamento superficial: cromado brilhante, componentes: chave bipartida, puxador ejetável, tipo: bico de papagaio, comprimento: 8, altura: 18, espessura: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 121,94 | R$ 121,94 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.660,94 | ||||
Objeto completo
Aquisição de colchões e cadeiras de escritórios para os diversos setores da ERMN.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- ESTACAO RADIO DA MARINHA EM NATAL
- Código da unidade (UASG)
- 783401
- Local
- Natal - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63197.000545/2026-23
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011100/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.539,00 está entre as menores das contratações de mobiliário em Rio Grande do Norte: é maior que 5% delas. Na amostra de 56 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 709.753,40, variando de R$ 1.207,97 a R$ 20.240.874,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.143 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.210,18, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.