Aquisição de Coffee reforçado para o Simpósio “10 anos do Plano Regional de Educação (PRE) do Grande ABC”, a realizar-se em 08 de junho de 2026, no período das 17h às 21h30…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL GRANDE ABC · ESP - CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL GRANDE ABC
Documentos do edital
- 3 DFD - 10 anos do Plano Regional de Educacao (PRE) do Grande ABC.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 4 Cardapio -10 anos do Plano Regional de Educacao (PRE) do Grande ABC.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Empenho 45.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 3 Resolucao 02.24.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces Fornecimento de refeições / lanches / salgados / docesServiçoNão se aplica | UNIDADE | 110 | R$ 68,00 | R$ 7.480,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.480,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Coffee reforçado para o Simpósio “10 anos do Plano Regional de Educação (PRE) do Grande ABC”, a realizar-se em 08 de junho de 2026, no período das 17h às 21h30, incluindo oferta de lanches, bolos, salgados, bebidas quentes (café, chá, chocolate quente), apoio de equipe de garçons, montagem de estrutura a partir das 16h30.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL GRANDE ABC
- CNPJ
- 58.151.580/0001-06
- Unidade
- ESP - CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL GRANDE ABC
- Código da unidade (UASG)
- 930391
- Local
- Santo André - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 045/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 58151580000106-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.480,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.224,68, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL GRANDE ABC publicou 13 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 351.899,02, e o total já movimentado soma R$ 4,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.