Aquisição de 200 (duzentos) pins institucionais para distribuição aos participantes do III Simpósio de Imunização da CRS Oeste 2026, evento técnico da destinado aos profissionais…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS · PMSP - COORD. REGIONAL DE SAÚDE CENTRO-OESTE
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Trofeus___III_Simposio_de_Imunizacao_CRS_Oeste_10x10cm.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Dispensa 74-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Pin Ze Gotinha.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Requisicao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Botom características adicionais: gravação em baixo relevo, comprimento: 2, cor: dourada, finalidade: identificação do órgão, largura: 1,30, material: metal, tipo fixação: pino e travaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 7,11 | R$ 1.422,00 |
| 2 | Confecção Troféu Confecção TroféuServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 22 | R$ 90,18 | R$ 1.983,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.405,96 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 200 (duzentos) pins institucionais para distribuição aos participantes do III Simpósio de Imunização da CRS Oeste 2026, evento técnico da destinado aos profissionais de saúde da região Oeste do Município de São Paulo, principalmente aos profissionais da Vigilância Epidemiológica
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
- CNPJ
- 13.864.377/0001-30
- Unidade
- PMSP - COORD. REGIONAL DE SAÚDE CENTRO-OESTE
- Código da unidade (UASG)
- 925210
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6018.2026/0100839-5
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13864377000130-1-001359/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.405,96 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 28% delas. Na amostra de 771 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 483.489,05, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS publicou 397 contratações no PNCP desde 19/11/2025, com 69 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.221.165,61, e o total já movimentado soma R$ 1,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.