BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
122/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Londrina - PR UASG 926769 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE CHUVEIRO ELÉTRICO 220 VOLTS PARA ATENDER O HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE LONDRINA,

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA · EPR - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA

Valor estimado R$ 19.275,00
Propostas até 27/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 21/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 20/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Chuveiro Elétrico material: termoplástico, cor: branca, potência: 5.600, tensão operação: 220 CHUVEIRO ELÉTRICO MULTITEMPERATURA 5500W NA COR BRANCA, 220 VOLTS, COM LARGURA MÍNINA DE 13 CM DA DUCHA, QUE AMPLIA A DIMENSÃO DO ESPALHADOR DE ÁGUA. FABRICADO EM TERMOPLÁSTICO, ELASTÔMERO E LIGAS METÁLICAS RESISTENTES. 220 VOLTSMaterialNão se aplica Unidade 250 R$ 77,10 R$ 19.275,00
Total estimado dos itens R$ 19.275,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE CHUVEIRO ELÉTRICO 220 VOLTS PARA ATENDER O HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE LONDRINA,

Informação complementar

**ATENÇÃO** DEVIDO A INCOMPATIBILIDADES NO DESCRITIVO DO ITEM NO SISTEMA COMPRAS.GOV, FAVOR CONSIDERAR O DESCRITIVO ACIMA PARA PROPOSTAS.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
CNPJ
78.640.489/0001-53
Unidade
EPR - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
Código da unidade (UASG)
926769
Local
Londrina - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26.399.968-1
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78640489000153-1-000591/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.275,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.159.519,36, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA publicou 214 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 261.498,72, e o total já movimentado soma R$ 55,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.