BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Manaus - AM UASG 788131 Divulgada no PNCP

Aquisição de câmeras de segurança, talha manual, HD, DVR, cadeiras e lavadora de alta pressão para o Navio-Patrulha Fluvial Rondônia.

COMANDO DA MARINHA · NAVIO - PATRULHA FLUVIAL RONDONIA

Valor estimado R$ 6.472,01
Propostas até 04/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: progressive scan cmos, resolução horizontal: 2688, resolução vertical: 1520, voltagem: 110/220, luminosidade mínima: 0,005 lux; 0 lux com ir, características adicionais: grau de proteção ip67, 03 streams de vídeo, componentes adicionais: lente:4mm, padrão: ip bullet, interface: rj45 10/100 mbpsMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 245,96 R$ 983,84
2 Talha Manual capacidade manual: 3000, altura elevação: 5, quantidade correntes: 2, peso total: 28, aplicação: indústria, oficina, frigorífico, matadouro, cons -, características adicionais: conforme modeloMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 706,00 R$ 1.412,00
3 Unidade Disco tipo: rígido, capacidade: 2, tamanho: 3,5, velocidade: 7.200, características adicionais: sata iii 6,0 gb/s, memória cache: 64MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 990,00 R$ 990,00
4 Sistema Circuito Fechado Tv componentes: dvr 16 canais, tipo sistema: gravação digital, aplicação: equipamentos de cftv, características adicionais: gravação em 4k ultra hdMaterialNão se aplica Conjunto 1 R$ 1.021,20 R$ 1.021,20
5 Cadeira Escritório material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: couro sintético, material encosto: espuma injetada, tipo base: giratória com 5 rodízios, tipo encosto: alto / regulável / anatômico, apoio braço: com braços reguláveis, cor: preta, tipo sistema regulagem vertical: a gás, características adicionais: encosto em tela, quantidade pés: 5, dimensões assento: 50 x 50MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 252,50 R$ 1.262,50
6 Lavadora Alta Pressão tipo: portatil, potência consumida: 1.700 w, tensão: 127, vazão: 360, pressão: mínimo 2.100, freqüência: 60, características adicionais: pistola, mangueira, rodas para transporte, acessórios: mangueira 5,0 m, recipiente detergente, bico turboMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 802,48 R$ 802,48
Total estimado dos itens R$ 6.472,01

Objeto completo

Aquisição de câmeras de segurança, talha manual, HD, DVR, cadeiras e lavadora de alta pressão para o Navio-Patrulha Fluvial Rondônia.

Informação complementar

1. Qualquer divergência entre a descrição do CATMAT e a descrição explicitada na tabela 1.1 do Termo de Referência (TR), o contratado deverá fornecer o produto que cumpra a descrição do objeto que se encontra no item 1.1 deste Termo de Referência. 2. As licitantes deverão utilizar "como base de referência", as imagens ilustrativas do Objeto da Dispensa de Licitação, conforme especificado no Anexo “V” do Aviso. 3. Por ocasião do cadastramento da proposta inicial, as empresas deverão inserir no campo "marca/fabricante" a marca do objeto ofertado, evitando descrições genéricas como " Compatível", " Conforme TR" ou “Universal”, sob pena de DESCLASSIFICAÇÃO do certame.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
NAVIO - PATRULHA FLUVIAL RONDONIA
Código da unidade (UASG)
788131
Local
Manaus - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63250.000204/2026-66
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-010891/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.472,01 está entre as menores das contratações de mobiliário em Amazonas: é maior que 5% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 38.697,58, variando de R$ 3.556,00 a R$ 103.437,47.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.