Aquisição de câmaras de ar, pneus e baterias para uso nos tratores desta Unidade Prisional.
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-CENTRO PROGR.PENIT.PROF.NOE AZEVEDO
Documentos do edital
- AVISO CONTRATACAO COM CAPA.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 44/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 41/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- ANEXO II - RESOLUCAO SAP 49-2024.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- ANEXO III - PLANILHA PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- TR380145_000041_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Câmara Ar Pneu material: borracha, tamanho: 750 x 18, características adicionais: bico curtoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 106,39 | R$ 212,78 |
| 2 | Pneu Trator Rodas Tração largura seção pneu: 6.5, diâmetro nominal aro: 16, quantidade lonas: 6, tipo estrutura: carcaça diagonal, características adicionais: com câmaraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.047,96 | R$ 2.095,92 |
| 3 | Pneu Trator Rodas Tração largura seção pneu: 7,50, diâmetro nominal aro: 16, quantidade lonas: 8, tipo estrutura: carcaça diagonal, características adicionais: com câmaraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 901,78 | R$ 5.410,68 |
| 4 | Câmara Ar Pneu material: borracha, aplicação tipo pneu: caminhão, aplicação tipo aro: 16, tamanho: 7.50 x 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 104,49 | R$ 626,94 |
| 5 | Bateria Automotiva tipo: seladas com tecnologia efb tipo start stop, aplicação: automóvel, tensão nominal: 13,8, capacidade nominal: 80, sistema eletroquímico: chumbo-ácido, corrente partida: 80, corrente de arranque a frio (cca): 80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 818,05 | R$ 2.454,15 |
| 6 | Bateria Automotiva voltagem: 12, capacidade: 90, tipo: seladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.057,43 | R$ 1.057,43 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.857,90 | ||||
Objeto completo
Aquisição de câmaras de ar, pneus e baterias para uso nos tratores desta Unidade Prisional.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-CENTRO PROGR.PENIT.PROF.NOE AZEVEDO
- Código da unidade (UASG)
- 380145
- Local
- Bauru - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006.00352099/2026-19
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-004946/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.857,90 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 1.324 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 42.333.897,91, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.