Aquisição de câmara fria, para adaptar em veículo furgão, de acordo com o Convênio FPE nº 0953/2026 - Consulta Popular 2025/2026
MUNICIPIO DE VISTA GAUCHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VISTA GAÚCHA
Documentos do edital
- Edital_e_anexos Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Estudo_Tecnico_Preliminar_ Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aquisição de câmara fria, para adaptar em veículo furgão com volume útil de 13 m³, de acordo com o Convênio FPE nº 0953/2026 - Consulta Popular 2025/2026, com a seguinte especificação técnica:ISOLAMENTO TÉRMICO* Isolamento térmico constituído por placas de poliestireno expandido (EPS) associadas à espuma rígida de poliuretano, ou tecnologia equivalente, com espessura mínima de 70 mm no teto e piso e 80 mm nas paredes;* Compensado naval nos quatro lados com revestimento interno em fibra de vidro laminada com acabamento em gel coat liso, impermeável, lavável e com propriedades antibacterianas;* Vedação das juntas mediante selante poliuretânico (PU) ou tecnologia equivalente;* Assoalho em fibra de vidro;* Sistema de drenagem para escoamento de água proveniente da higienização da câmara;* Acabamento traseiro cantoneira de alumínio xadrez;* Estrado plástico removível, resistente à umidade e de fácil higienização;* Iluminação interna em LED com alimentação pelo sistema elétrico do veículo;* Rodapé em alumínio xadrez;* Caixas de rodas revestidas;SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO* Condensador construído em material resistente à corrosão, adequado para utilização em sistema de refrigeração automotiva;* Carenagem em material termoplástico de alta resistência aos raios UV e impactos;* Condensador dotado de no mínimo dois eletroventiladores;* Compressor automotivo acoplado, compatível com a capacidade de refrigeração especificada, original de fábrica ou tecnicamente equivalente;* Deve ser mantido o sistema de ar condicionado original do veículo.* Componentes do sistema de refrigeração de fabricante reconhecido no mercado, compatíveis com o desempenho especificado;* Sistema de degelo automático;* Kit de acoplamento específico e compatível com o veículo a ser adaptado;* Fluido refrigerante compatível com o sistema de refrigeração, permitido pela legislação ambiental vigente e recomendado pelo fabricante do equipamento;* Evaporador com estrutura em alumínio e sistema de ventilação de alta vazãMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 1 | R$ 56.533,68 | R$ 56.533,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.533,68 | ||||
Objeto completo
Aquisição de câmara fria, para adaptar em veículo furgão, de acordo com o Convênio FPE nº 0953/2026 - Consulta Popular 2025/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VISTA GAUCHA
- CNPJ
- 91.997.072/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VISTA GAÚCHA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Vista Gaúcha - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Fechado-Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 121/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 91997072000100-1-000117/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.533,68 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul: é maior que 76% delas. Na amostra de 274 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 127.301,25, variando de R$ 100,00 a R$ 2.603.484,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VISTA GAUCHA publicou 43 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 43.985,72, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, material de construção, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.