AQUISIÇÃO DE CALÇADOS DE SEGURANÇA E LUVAS DE SEGURANÇA, condições e especificações estabelecidas no edital e seus anexos.
MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE APARECIDA DE GOIANIA
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | BOTINA OCUPACIONAL COM BIQUEIRA DE PLÁSTICO, dorso acolchoado, confeccionada em couro, fechamento em elástico nas laterais, forração interna e solado bidensidade. OBSERVAÇÃO: Biqueira de plástico (polipropileno) / Cabedal em couro relax/Dorso acolchoado/Forração interna/ Palmilha antibacteriana / Solado PU Bidensidade. Cabedal Couro tipo relax preto com espessura de 15 a 17 linhas ContraforteTermoplástico1,5mm Linha Poliamida nº 30 Requerimento NBRISO20347:2015. Numeração PU Bidensidade 35 a 45 Validade 36 meses Cor Preto CA4337 Equivalente ou de melhor qualidade as marcas referências: MARLUVAS, BRACOL e FUJIWARAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 421 | R$ 164,67 | R$ 69.326,07 |
| 20001 | LUVA DE FIBRA SINTÉTICA REVESTIDA EM LATEX: Luva de segurança confeccionada em malha com fibras sintéticas e naturais 10 gauge, revestimento em látex corrugado na face palmar e ponta dos dedos. Revestimento de látex rugoso na palma e ponta dos dedos, oferecendo excelente aderência na manipulação de objetos secos, sob temperatura ambiente. Deve ser tricotada em algodão e poliéster com revestimento em látex, proporcionando proteção contra agentes mecânicos com ótimo ajuste e flexibilidade. Tamanhos:7(P) 8(M) 9(G) 10(EG) Uso: Reutilizável Formato: Anatômico Estrutura: Suporte Têxtil Modelo da Estrutura: Tricotado MaterialSuporte:Algodão e Poliéster Punho: Tricotado Grip:Corrugado/Rugoso Embalagem: Pacote com 12 pares e Caixa com 144 pares Equivalente ou de melhor qualidade as marcas referências: VOLK DO BRASIL, PLASTCOR e IMBATMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 14,49 | R$ 14.490,00 |
| 30001 | LUVA DE ALGODÃO PIGMENTADA - Luva de segurança confeccionada em fibras naturais (algodão) e fibras sintéticas (poliéster), pigmentos de PVC na região palmar e face palmar dos dedos, punho com elastano e costura em overlock inserções de fibras elásticas, acabamento final em fibras sintéticas. RESISTÊNCIA MECÂNICABSEN 388 Desempenho 0140X Tamanhos: Único Uso:Reutilizável Formato:Anatômico Estrutura:Com Suporte Têxtil Acabamento interno:Algodão poliéster Punho: Algodão poliéster com fibra elástica Grip:Liso Cor branca com pigmentos pretos na palma Aprovado para proteção nas mãos do usuário contra agentes abrasivos e escoriantes, cortantes e perfurantes. Equivalente ou de melhor qualidade as marcas referências: SANSAFETY, PLASTCOR e VOLK DO BRASIL *Item exclusivo nos termos do artigo 48, I da lei 123/2006.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 5,58 | R$ 5.580,00 |
| 40001 | BOTINA OCUPACIONAL COM BIQUEIRA DE PLÁSTICO, dorso acolchoado, confeccionada em couro, fechamento em elástico nas laterais, forração interna e solado bidensidade. OBSERVAÇÃO: Biqueira de plástico (polipropileno) / Cabedal em couro relax/Dorso acolchoado/Forração interna/ Palmilha antibacteriana / Solado PU Bidensidade. Cabedal Couro tipo relax preto com espessura de 15 a 17 linhas ContraforteTermoplástico1,5mm Linha Poliamida nº 30 Requerimento NBRISO20347:2015. Numeração PU Bidensidade 35 a 45 Validade 36 meses Cor Preto CA4337 Equivalente ou de melhor qualidade as marcas referências: MARLUVAS, BRACOL e FUJIWARA *Ampla ParticipaçãoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.679 | R$ 164,67 | R$ 276.480,93 |
| Total estimado dos itens | R$ 365.877,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE CALÇADOS DE SEGURANÇA E LUVAS DE SEGURANÇA, condições e especificações estabelecidas no edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA
- CNPJ
- 01.005.727/0001-24
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE APARECIDA DE GOIANIA
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Aparecida de Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026.004.279
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01005727000124-1-000270/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 365.877,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 614.878,91, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA publicou 87 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.108.385,69, e o total já movimentado soma R$ 1,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.