BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11892/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Aparecida de Goiânia - GO UASG 0311 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE CALÇADOS DE SEGURANÇA E LUVAS DE SEGURANÇA.

MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA · SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO URBANO

Valor estimado R$ 365.902,50
Propostas até 11/09/2026 às 08:50 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOTINA OCUPACIONAL COM BIQUEIRA DE PLÁSTICO, DORSO ACOLCHOADO, CABEDAL EM COURO-BIQUEIRA DE PLÁSTICO (POLIPROPILENO) / CABEDAL EM COURO RELAX / DORSO ACOLCHOADO / FORRAÇÃO INTERNA / PALMILHA ANTIBACTERIANA / SOLADO PU BIDENSIDADE. CABEDAL COURO TIPO RELAX PRETO COM ESPESSURA DE 15 A 17 LINHAS. CONTRAFORTE TERMOPLÁSTICO 1,5MM LINHA POLIAMIDA Nº 30 REQUERIMENTO NBR ISO 20347:2015. NUMERAÇÃO PU BIDENSIDADE 35 A 45 VALIDADE 36 MESES COR PRETO CA 4337 COTAMaterialNão se aplica PAR 421 R$ 164,68 R$ 69.328,18
2 LUVA DE SEGURANÇA CONFEC. EM MALHA COM FIBRAS SINTÉTICAS E NATURAIS 10 GAUGE-LUVA DE SEGURANÇA CONFECCIONADA EM MALHA COM FIBRAS SINTÉTICAS E NATURAIS 10 GAUGE, REVESTIMENTO EM LÁTEX CORRUGADO NA FACE PALMAR E PONTA DOS DEDOS. TAMANHOS: 7(P) 8(M) 9(G) 10(EG) USO: REUTILIZÁVEL FORMATO: ANATÔMICO ESTRUTURA: SUPORTE TÊXTIL MODELO DA ESTRUTURA: TRICOTADO MATERIAL SUPORTE: ALGODÃO E POLIÉSTER PUNHO: TRICOTADO GRIP: CORRUGADO/ RUGOSO EMBALAGEM: PACOTE COM 12 PARES E CAIXA COM 144 PARES.MaterialNão se aplica PAR 1.000 R$ 14,50 R$ 14.497,50
3 LUVA DE SEGURANÇA CONFEC. EM ALGODÃO E POLIÉSTER, PIGMENTOS DE PVC-LUVA DE SEGURANÇA CONFECCIONADA EM FIBRAS NATURAIS (ALGODÃO) E FIBRAS SINTÉTICAS (POLIÉSTER), PIGMENTOS DE PVC NA REGIÃO PALMAR E FACE PALMAR DOS DEDOS, PUNHO COM ELASTANO E COSTURA EM OVERLOCK INSERÇÕES DE FIBRAS ELÁSTICAS, ACABAMENTO FINAL EM FIBRAS SINTÉTICAS. ? RESISTÊNCIA MECÂNICA ? BS EN 388 ? DESEMPENHO 0140X ? TAMANHOS: ÚNICO ? USO: REUTILIZÁVEL ? FORMATO: ANATÔMICO ? ESTRUTURA: COM SUPORTE TÊXTIL ? ACABAMENTO INTERNO: ALGODÃO POLIÉSTER ? PUNHO: ALGODÃO POLIÉSTER COM FIBRA ELÁSTICA ? GRIP: LISO COR BRANCA COM PIGMENTOS PRETOS NA PALMA APROVADO PARA PROTEÇÃO NAS MÃOS DO USUÁRIO CONTRA AGENTES ABRASIVOS E ESCORIANTES, CORTANTES E PERFURANTES.MaterialNão se aplica PAR 1.000 R$ 5,59 R$ 5.587,50
4 BOTINA OCUPACIONAL COM BIQUEIRA DE PLÁSTICO, DORSO ACOLCHOADO, CABEDAL EM COURO-BIQUEIRA DE PLÁSTICO (POLIPROPILENO) / CABEDAL EM COURO RELAX / DORSO ACOLCHOADO / FORRAÇÃO INTERNA / PALMILHA ANTIBACTERIANA / SOLADO PU BIDENSIDADE. CABEDAL COURO TIPO RELAX PRETO COM ESPESSURA DE 15 A 17 LINHAS. CONTRAFORTE TERMOPLÁSTICO 1,5MM LINHA POLIAMIDA Nº 30 REQUERIMENTO NBR ISO 20347:2015. NUMERAÇÃO PU BIDENSIDADE 35 A 45 VALIDADE 36 MESES COR PRETO CA 4337MaterialNão se aplica PAR 1.679 R$ 164,68 R$ 276.489,33
Total estimado dos itens R$ 365.902,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE CALÇADOS DE SEGURANÇA E LUVAS DE SEGURANÇA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA
CNPJ
01.005.727/0001-24
Unidade
SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO URBANO
Código da unidade (UASG)
0311
Local
Aparecida de Goiânia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026004279
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01005727000124-1-000269/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 365.902,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 615.952,69, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA publicou 87 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.108.385,69, e o total já movimentado soma R$ 1,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.