BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
54/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São Miguel das Missões - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE CAIXAS DE SOM COM PEDESTAL PARA USO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS

MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES · MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES/RS

Valor estimado R$ 23.716,60
Propostas até 16/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAIXA DE SOM. <h3>CAIXA DE SOM ATIVA PROFISSIONAL 15&quot; &ndash; 700 W RMS</h3> <p><strong>Descri&ccedil;&atilde;o resumida:</strong></p> <p>Caixa de som amplificada (ativa) profissional, com falante de 15 polegadas e pot&ecirc;ncia m&iacute;nima de 700 W RMS, gabinete em material pl&aacute;stico r&iacute;gido de alta resist&ecirc;ncia, com conectividade Bluetooth, para sonoriza&ccedil;&atilde;o de ambientes internos e externos.</p> <h4>3.1.1. Tipo e Aplica&ccedil;&atilde;o</h4> <p>a) Caixa de som <strong>ativa</strong>, com amplificador interno, pr&oacute;pria para uso profissional em sonoriza&ccedil;&atilde;o de eventos, apresenta&ccedil;&otilde;es, reuni&otilde;es, cerim&ocirc;nias e demais atividades oficiais do Munic&iacute;pio de S&atilde;o Miguel das Miss&otilde;es;</p> <p>b) Adequada para uso em ambientes internos e externos, com constru&ccedil;&atilde;o compat&iacute;vel com transporte frequente.</p> <h4>3.1.2. Pot&ecirc;ncia e Componentes</h4> <p>a) Pot&ecirc;ncia m&iacute;nima de <strong>700 W RMS</strong>, n&atilde;o sendo aceitas especifica&ccedil;&otilde;es apenas em pot&ecirc;ncia de pico (PMPO);</p> <p>b) Alto-falante (woofer) de <strong>15 (quinze) polegadas</strong>;</p> <p>c) Driver/tweeter de compress&atilde;o para reprodu&ccedil;&atilde;o de altas frequ&ecirc;ncias;</p> <p>d) Amplificador interno em tecnologia adequada ao uso profissional, com baixo n&iacute;vel de ru&iacute;do e distor&ccedil;&atilde;o, dotado de sistema de prote&ccedil;&atilde;o contra sobrecarga e superaquecimento.</p> <h4>3.1.3. Gabinete e Estrutura</h4> <p>a) Gabinete confeccionado em <strong>pl&aacute;stico injetado r&iacute;gido de alta resist&ecirc;ncia mec&acirc;nica</strong>, apropriado para uso profissional, transporte e manuseio frequente;</p> <p>b) <strong>N&atilde;o ser&aacute; aceito gabinete em MDF</strong> ou outro material que n&atilde;o atenda &agrave;s condi&ccedil;&otilde;es de resist&ecirc;ncia e durabilidade equivalentes;</p> <p>c) Grade frontal met&aacute;lica para prote&ccedil;&atildeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 2.168,33 R$ 21.683,30
2 PEDESTAL. <h3>PEDESTAL (TRIP&Eacute;) PARA CAIXA DE SOM ATIVA 15&quot;</h3> <p><strong>Descri&ccedil;&atilde;o resumida:</strong></p> <p>Pedestal (suporte) tipo trip&eacute; para caixa de som profissional, compat&iacute;vel com caixa ativa de 15 polegadas, com ajuste de altura, base est&aacute;vel e sistema de travamento de seguran&ccedil;a, destinado ao uso com as caixas de som especificadas no Item 01.</p> <h4>3.2.1. Tipo e Aplica&ccedil;&atilde;o</h4> <p>a) Pedestal tipo <strong>trip&eacute;</strong> para suporte de caixa de som profissional de 15 polegadas, como a KSR Pro K915 ou equivalente t&eacute;cnico;</p> <p>b) Destinado ao uso em eventos, cerim&ocirc;nias, apresenta&ccedil;&otilde;es e demais atividades oficiais do Munic&iacute;pio de S&atilde;o Miguel das Miss&otilde;es.</p> <h4>3.2.2. Constru&ccedil;&atilde;o e Materiais</h4> <p>a) Estrutura em <strong>metal resistente</strong> (a&ccedil;o ou alum&iacute;nio), com pintura ou tratamento anticorrosivo;</p> <p>b) Base em trip&eacute; com p&eacute;s dotados de ponteiras em borracha ou material antiderrapante;</p> <p>c) Capacidade de carga m&iacute;nima de <strong>30 kg</strong>, compat&iacute;vel com o peso de caixas ativas de 15 polegadas.</p> <h4>3.2.3. Dimens&otilde;es e Ajustes</h4> <p>a) Altura <strong>ajust&aacute;vel</strong>, com varia&ccedil;&atilde;o m&iacute;nima entre <strong>1,20 m</strong> e <strong>1,80 m</strong>, ou faixa equivalente que permita posicionamento adequado da caixa de som;</p> <p>b) Haste/pino superior com di&acirc;metro padr&atilde;o aproximado de <strong>35 mm</strong>, compat&iacute;vel com o encaixe (flange) das caixas de som ativas 15&quot; padr&atilde;o de mercado;</p> <p>c) Sistema de travamento de altura por man&iacute;pulo/rosca, acompanhado de <strong>pino de seguran&ccedil;a</strong> ou mecanismo equivalente que evite o deslizamento acidental.</p> <h4>3.2.4. Seguran&ccedil;a e Estabilidade</h4> <p>a) O pedestal deve suportar a carga prevista com estabilidade, sem risco de tombamento em condi&ccedilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 203,33 R$ 2.033,30
Total estimado dos itens R$ 23.716,60

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE CAIXAS DE SOM COM PEDESTAL PARA USO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES
CNPJ
89.971.758/0001-80
Unidade
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES/RS
Código da unidade (UASG)
1
Local
São Miguel das Missões - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
111
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
89971758000180-1-000715/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.716,60 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 734.389,24, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES publicou 268 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 24.591,20, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção, material elétrico e iluminação, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.