Aquisição de café torrado e moído do tipo único, açúcar do tipo refinado coloração branca e adoçante líquido, nos termos da tabela do Termo de Referência, conforme condições e…
INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, QUALIDADE E TECNOLOGIA - INMETRO. · INST.NAC.DE METROLOGIA QUALIDADE E TECNOLOGIA
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Café apresentação: torrado moído, intensidade: média, tipo: superior, empacotamento: vácuoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 500 G | 1.800 | R$ 29,58 | R$ 53.244,00 |
| 2 | Açúcar tipo: refinado, coloração: branca, prazo validade mínimo: 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1 KG | 324 | R$ 4,13 | R$ 1.338,12 |
| 3 | Adoçante aspecto físico: líquido límpido transparente, ingredientes: ciclamato + sacarinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 100 ML | 369 | R$ 3,35 | R$ 1.236,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 55.818,27 | ||||
Objeto completo
Aquisição de café torrado e moído do tipo único, açúcar do tipo refinado coloração branca e adoçante líquido, nos termos da tabela do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, para o consumo estimado de 12 meses.
Informação complementar
ITEM 1: Café torrado e moído, tipo Único; Intensidade média; Embalagem a vácuo; Produzido majoritariamente com grãos arábica; Certificação ABIC categoria Superior ou acima, ou laudo de análise física e sensorial equivalente por laboratório acreditado pela CGCRE/Inmetro (RBLE) ou pela Rede Brasileira de Laboratórios da Saúde (Reblas); Qualidade global mínima: 6 pontos (escala de 0 a 10); Torra média ou média-clara, entre 55-74 (Disco Agtron); Validade mínima de 12 meses (entrega parcelada a cada 6 meses). ITEM 2: Açúcar Tipo: Refinado. Coloração: Branca; Validade mínima de 12 meses. ITEM 3: Adoçante. Aspecto Físico: Líquido Límpido Transparente, Ingredientes: Ciclamato + Sacarina. Validade mínima de 12 meses
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, QUALIDADE E TECNOLOGIA - INMETRO.
- CNPJ
- 00.662.270/0001-68
- Unidade
- INST.NAC.DE METROLOGIA QUALIDADE E TECNOLOGIA
- Código da unidade (UASG)
- 183023
- Local
- Duque de Caxias - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0052600.006189/2026-26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00662270000168-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 55.818,27 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.168.964,31, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, QUALIDADE E TECNOLOGIA - INMETRO. publicou 21 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.781.180,62, e o total já movimentado soma R$ 55,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.