BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE0265/26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Lote Faltam 10 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 404340 Divulgada no PNCP

AQUISICAO, POR MEIO DE PROCESSO LICITATORIO NA MODALIDADE PREGAO ELETRONICO, DE EQUIPAMENTOS CIENTIFICOS, SENSORES E CONJUNTOS DIDATICOS ESTRUTURADOS EM LOTE UNICO (E FABRICANTE…

ESTADO DO RIO DE JANEIRO · HOSPITAL UNIVERSITARIO PEDRO ERNESTO

Valor estimado R$ 293.399,97
Propostas até 15/09/2026 às 09:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TESTE: CONJUNTO DIDATICO PARA ESTUDO DE HIDROSTATICA E EMPUXO, COMPOSICAO : COMPOSTO POR ESTRUTURA EM ACO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURA EPOXI, TRIPE COM SAPATAS NIVELADORAS, ESCALAS ANGULAR E MILIMETRADA E HASTE EM ACO INOX DE 500 MM. ACOMPANHA SENSOR DE PRESSAO DIFERENCIAL DE 0 A 250 MMH₂O, PLATAFORMA ELEVATORIA PANTOGRAFICA, CILINDRO DE ARQUIMEDES, DINAMOMETRO TUBULAR DE 0 A 2N, PAINEL DE MANOMETROS COM ESCALAS EM MILIMETROS E POLEGADAS, BEQUER EM VIDRO BOROSSILICATO DE 250 ML, REGUA DE IMERSAO COM ESPELHO ANTI-PARALAXE, SENSOR DISPARADOR MANUAL, SERINGA COM PROLONGADOR E FONTE DE ALIMENTAÇÃO BIVOLT AUTOMATICA, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 7 R$ 4.955,64 R$ 34.689,46
2 TESTE: CONJUNTO DIDATICO PARA ESTUDO DE PENDULO SIMPLES E PENDULOS FISICOS, COMPOSICAO : ESTRUTURA EM ACO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURA EPOXI, TRIPE COM SAPATAS NIVELADORAS, ESCALAS ANGULAR E MILIMETRADA E HASTES EM ACO INOX DE 200MM E 500 MM. SISTEMA DE AQUISICAO DE DADOS COM MEDIDOR ANALOGICO/DIGITAL, MINIMO DE 5 ENTRADAS PARA SENSORES, DISPLAY LCD, RESOLUCAO DE 50 ΜS, MEMORIA PARA ATE 30 INTERVALOS E TRANSFERENCIA DE DADOS VIA USB COMPATIVEL COM SOFTWARES DE PLANILHAS E CALCULOS MATEMATICOS. ACOMPANHA SENSOR FOTOELETRICO DE LUZ VISIVEL COM FIXACAO MECANICA E MAGNETICA, SUPORTE PARA PENDULOS COM PIVO ROLAMENTADO DE BAIXO ATRITO E REGULAGEM CONTINUA DE COMPRIMENTO, ALEM DE MASSAS PENDULARES EM ALUMINIO, ACO E LATAO COM IDENTIFICACAO DO CENTRO DE MASSA, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 7 R$ 4.220,67 R$ 29.544,67
3 TESTE: CONJUNTO DIDATICO PARA ESTUDOS DE FISICA ONDULATORIA, ACUSTICA E FENOMENOS OSCILATORIOS, COMPOSICAO : COMPOSTO POR GERADOR DE IMPULSOS MECANICOS COM TRANSDUTOR ELETROMAGNETICO, FREQUENCIMETRO DIGITAL COM DISPLAY LCD, AJUSTE DE FREQUENCIA ATE 1000 HZ E CONTROLE DE AMPLITUDE, OPERANDO EM 127/220 VCA.INCLUI TUBO DE KUNDT COM ESCALA MILIMETRADA E EMBOLO MAGNETICO, GERADOR DIGITAL DE SINAIS DE AUDIO COM DUAS SAIDAS INDEPENDENTES, FAIXA DE 100 A 2000 HZ, FUNCOES DE BATIMENTO E INTERFERENCIA E ALTO-FALANTE AMPLIFICADO DE 10 W. SISTEMA PARA FIGURAS DE CHLADNI COM PLACAS CIRCULAR E QUADRADA EM ACO, PAR DE DIAPASOES DE 440 HZ COM CAIXAS DE RESSONANCIA EM MADEIRA E MARTELO DE BORRACHA. PERMITE EXPERIMENTOS DE ONDAS LONGITUDINAIS E TRANSVERSAIS, ONDAS ESTACIONARIAS, RESSONANCIA, DIFRACAO, INTERFERENCIA E ACUSTICA, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 7 R$ 8.454,70 R$ 59.182,90
4 TESTE: DILATOMETRO LINEAR COM TERMOMETRO DIGITAL E GERADOR DE VAPOR (110V), COMPOSICAO : EQUIPAMENTO COMPOSTO POR BASE DE METAL COM RELOGIO COMPARADOR, GERADOR DE VAPOR E TERMOMETRO DIGITAL, HASTES DE PROVA (ALUMINIO, COBRE, ACO E LATAO). EQUIPAMENTO EXPERIMENTAL PARA ESTUDAR AS PROPRIEDADES TERMOMETRICAS DOS MATERIAIS. DETERMINACAO DO COEFICIENTE DE DILATACAO LINEAR (COBRE, LATAO, ALUMINIO E ACO), FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 6 R$ 5.643,33 R$ 33.860,00
5 TESTE: CONJUNTO DIDATICO PARA ESTUDO DE TERMODINAMICA E CALORIMETRIA A SECO, COM SISTEMA DE AQUISICAO E MONITORAMENTO ELETRICO, COMPOSICAO : POSSUI MULTIMETRO DIGITAL COM DISPLAY LCD, MEDICAO DE TEMPERATURA POR TERMOPAR DE -20 °C A 1000 °C, ALEM DE LEITURAS DE TENSAO AC/DC, CORRENTE, RESISTENCIA E CAPACITANCIA. DEVE INCLUIR CAMARA CALORIMETRICA COM VASOS DE ALUMINIO SUPERPOSTOS DE 250 ML, TAMPA TRANSPARENTE COM PASSAGENS PARA SENSORES E BORNES POLARIZADOS.ACOMPANHA BLOCOS CALORIMETRICOS MACICOS EM ALUMINIO, COBRE E LATAO, COM CAMARAS PARA ACOPLAMENTO DE SENSORES E RESISTORES. SISTEMA DE AQUECIMENTO COMPOSTO POR RESISTOR DE 50 W E 24 V COM BAINHA EM ACO INOX, ALIMENTADO POR FONTE CHAVEADA AUTOMATICA 100-240 VCA COM SAIDA 12 VCC / 3 A, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 6 R$ 6.047,50 R$ 36.285,00
6 TESTE: CONJUNTO BOYLE-MARIOTTE, HORIZONTAL, COMPOSICAO : MANOMETRO, TUBO E PISTAO MOVEL, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 6 R$ 4.095,33 R$ 24.572,00
7 TESTE: CONJUNTO DIDATICO PARA ESTUDO DA LEI DE CHARLES E TRANSFORMACOES GASOSAS, COMPOSICAO : SISTEMA DE AQUISICAO DE DADOS COMPOSTO POR MEDIDOR ANALOGICO DIGITAL EM GABINETE DE ACO, MINIMO DE 5 ENTRADAS PARA SENSORES, DISPLAY LCD, MEMORIA INTERNA E EXPORTACAO DE DADOS VIA USB PARA SOFTWARES DE PLANILHAS E CALCULOS MATEMATICOS. INCLUI SENSOR DE PRESSAO ABSOLUTA COM APROXIMADAMENTE 20 A 250 KPA E SENSOR DE TEMPERATURA TIPO K APROXIMADAMENTE DE 50 C A 150 C, AMBOS COM SISTEMA DE FIXACAO EM HASTES. POSSUI ESTRUTURA DE SUPORTE EM ACO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO, TRIPE UNIVERSAL, HASTES INOX, MUFAS E GARRA REVESTIDA EM SILICONE, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 7 R$ 9.506,67 R$ 66.546,67
8 TESTE: CONJUNTO DE CORPOS DE PROVA PARA ESTUDOS DE DENSIDADE E CALORIMETRIA, COMPOSICAO : COMPOSTO POR 05 UNIDADES CILINDRICAS COM DIMENSOES APROXIMADAS DE 19 MM DE DIAMETRO E 40 MM DE ALTURA. FABRICADAS EM DIFERENTES MATERIAIS PARA ENSAIOS COMPARATIVOS, CORPOS DE PROVA EM ACO, LATAO, ALUMINIO, POLIAMIDA (NYLON) E COBRE, COM MASSAS COMPATIVEIS AS CARACTERISTICAS FISICAS DE CADA MATERIAL. TODAS AS PECAS DEVEM APRESENTAR ACABAMENTO SUPERFICIAL DE ALTA PRECISAO, ISENTAS DE REBARBAS E IMPERFEICOES QUE POSSAM INTERFERIR EM EXPERIMENTOS DE DESLOCAMENTO DE LIQUIDOS OU TROCAS TERMICAS. DEVEM SER COMPATIVEIS COM EXPERIMENTOS DE DENSIDADE, PRINCIPIO DE ARQUIMEDES, CALOR ESPECIFICO, CALORIMETRIA E UTILIZACAO EM BALANCAS DE PRECISAO E CALORIMETROS., FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 7 R$ 427,72 R$ 2.994,03
9 TESTE: MEDIDOR ANALOGICO DE DESLOCAMENTO LINEAR RELOGIO COMPARADOR, COMPOSICAO : MOSTRADOR ANALOGICO COM ESCALA GIRANTE PARA ZERAMENTO MANUAL E AJUSTE DE REFERENCIA, ESCALA PRINCIPAL EM MILIMETROS E ESCALA CIRCULAR PARA LEITURA CENTESIMAL. O MECANISMO INTERNO DEVE GARANTIR ESTABILIDADE E REPETIBILIDADE NAS MEDICOES, COM CORPO METALICO RESISTENTE E PONTEIRA DE CONTATO ESFERICA. DEVE SER COMPATIVEL COM FIXACAO EM HASTES DE DILATOMETROS E SUPORTES LABORATORIAIS. PARA MEDICOES DE PRECISAO EM CONJUNTOS DIDATICOS DE FISICA, COM FAIXA DE MEDICAO APROXIMADA DE 0 A 10 MM E RESOLUCAO DE 0,01 MM, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 7 R$ 350,01 R$ 2.450,07
10 TESTE: CALDEIRA PARA GERACAO DE VAPOR EM EXPERIMENTOS DE TERMODINAMICA, COMPOSICAO : EM ALUMINIO E ACO RESISTENTE A CORROSAO, COM CAPACIDADE MINIMA DE 600 ML. TAMPA COM FECHAMENTO HERMETICO, SISTEMA DE VEDACAO EFICIENTE, VALVULA DE SEGURANCA PARA ALIVIO DE PRESSAO E ANEL ISOLANTE COM PEGADORES LATERAIS PARA MANUSEIO SEGURO, SISTEMA DE FIXACAO POR MANIPULOS E MUFA LATERAL REFORCADA PARA INTEGRACAO EM SUPORTES UNIVERSAL, MANGUEIRA FLEXIVEL RESISTENTE A ALTAS TEMPERATURAS PARA CONDUCAO DE VAPOR, ACABAMENTO PARA USO LABORATORIAL INTENSIVO, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 3 R$ 1.091,73 R$ 3.275,18
Total estimado dos itens R$ 293.399,97

Objeto completo

AQUISICAO, POR MEIO DE PROCESSO LICITATORIO NA MODALIDADE PREGAO ELETRONICO, DE EQUIPAMENTOS CIENTIFICOS, SENSORES E CONJUNTOS DIDATICOS ESTRUTURADOS EM LOTE UNICO (E FABRICANTE UNICO), DESTINADOS A MODERNIZACAO DO LABORATORIO DE CALOR DO INSTITUTO DE FISICA DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (UERJ), CONFORME AS ESPECIFICACOES, QUANTITATIVOS E CONDICOES ESTABELECIDAS NESTE DOCUMENTO. A NATUREZA DA CONTRATACAO CLASSIFICA-SE COMO AQUISICAO DE BENS COMUNS, NOS TERMOS DO ART. 6º, INCISO XIII, DA LEI Nº 14.133/2021.

Informação complementar

https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=37355

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
42.498.600/0001-71
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITARIO PEDRO ERNESTO
Código da unidade (UASG)
404340
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
SEI-260006/021590/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42498600000171-1-003717/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 293.399,97 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 75% delas. Na amostra de 191 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 654.527,83, variando de R$ 510,52 a R$ 29.960.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 988 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 77 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.377.425,76, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, cursos e treinamentos, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.