Aquisição de blocos estrutural de concreto, para manutenção dos diversos prédios e equipamentos públicos.
MUNICIPIO DO RIO GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO GRANDE - RS
Documentos do edital
- Estudo Tecnico Preliminar [ETP] (2561479) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTAS (ORCAMENTO E PRECO) [PRO] (2561495) Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- OUTROS DOCUMENTOS [OUT] (2561498) Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- OUTROS DOCUMENTOS [OUT] (2561500) Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- EDITAL [EDI] (2561480) Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- PROJETO BASICO/TERMO DE REFERENCIA [PBT] (2561494) Projeto Básico · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ATA LICITACAO [ARD] (2630819) Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- PROPOSTAS (ORCAMENTO E PRECO) [PRO] (2630820) Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE ADJUDICACAO [ADJ] (2630821) Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- HOMOLOGACAO [HOM] (2630824) Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- OUTROS DOCUMENTOS [OUT] (2630826) Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- OUTROS DOCUMENTOS [OUT] (2630829) Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BLOCO DE CONCRETO-estrutural 14x19x39 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5.000 | R$ 6,60 | R$ 33.000,00 |
| 2 | BLOCO DE CONCRETO-estrutural 14x19x19 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.000 | R$ 4,40 | R$ 4.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.400,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de blocos estrutural de concreto, para manutenção dos diversos prédios e equipamentos públicos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DO RIO GRANDE
- CNPJ
- 88.566.872/0001-62
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO GRANDE - RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- [5166] 62/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88566872000162-1-000304/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.400,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 752.205,22, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DO RIO GRANDE publicou 108 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 744.723,61, e o total já movimentado soma R$ 79,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.