AQUISICAO DE BICOS INJETORES PARA MAQUINA RETROESCAVADEIRA NEW HOLLAND COORDENADORIA DE SERVICOS MUNICIPAIS.
MUNICIPIO DE MIRASSOL · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- D1092026 EDITAL E ANEXOS COMPLETO Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- AtaAdjudicacaoee120260805155104852 Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- AtaHomologacaoee120260805155105493 Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- AtaSessaoFinalee120260805155108508 Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bico injetor novo com parafuso sangrador na lateral e entrada rosqueada. Devera ser original ou primeira linha apresentando total compatibilidade com a marca e modelo da maquina Retroescavadeira New Holland modelo B90B 4x4 com cabine ano modelo 2011 motor n 6060995 chassi n HBZNB90BEBAH01133 frota n 233 patrimonio n 21.620.MaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 834,55 | R$ 3.338,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.338,20 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE BICOS INJETORES PARA MAQUINA RETROESCAVADEIRA NEW HOLLAND COORDENADORIA DE SERVICOS MUNICIPAIS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MIRASSOL
- CNPJ
- 46.612.032/0001-49
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Mirassol - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 109
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46612032000149-1-000211/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.338,20 está acima da metade das contratações de máquinas e implementos em São Paulo: é maior que 51% delas. Na amostra de 463 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 219.533,66, variando de R$ 121,87 a R$ 12.711.204,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MIRASSOL publicou 54 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 324.592,58, e o total já movimentado soma R$ 17,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, esporte, lazer e playgrounds, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.