BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00007/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São José da Bela Vista - SP UASG 021000 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES PARA IMPLANTAÇÃO DE UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA), COMPREENDENDO MOBILIÁRIO HOSPITALAR E ADMINISTRATIVO, EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES…

MUNICIPIO DE SAO JOSE DA BELA VISTA · SECRETARIA DA SAUDE

Valor estimado R$ 310.085,73
Propostas até 09/06/2026 às 12:59 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES PARA IMPLANTAÇÃO DE UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA), COMPREENDENDO MOBILIÁRIO HOSPITALAR E ADMINISTRATIVO, EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES, EQUIPAMENTOS DE INFRAESTRUTURA E APOIO E EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, PARA ESTRUTURAÇÃO E INAUGURAÇÃO DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA), VISANDO GARANTIR O PLENO FUNCIONAMENTO DOS SETORES ASSISTENCIAIS E ADMINISTRATIVOS.

Informação complementar

Justificativa: A presente contratação tem por objetivo a aquisição de bens permanentes destinados à implantação e funcionamento da Unidade de Pronto Atendimento (UPA), contemplando mobiliário hospitalar e administrativo, equipamentos médico-hospitalares, equipamentos de infra estrutura e apoio e equipamentos de tecnologia da informação. A unidade será responsável pelo atendimento de urgência e emergência, exigindo estrutura adequada, segura e compatível com o funcionamento ininterrupto (24 horas). A inexistência dos itens compromete diretamente a abertura e operação da unidade, bem como a qualidade do atendimento à população.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOSE DA BELA VISTA
CNPJ
59.851.600/0001-06
Unidade
SECRETARIA DA SAUDE
Código da unidade (UASG)
021000
Local
São José da Bela Vista - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
8007/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
59851600000106-1-000046/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 12:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 310.085,73 está acima da metade das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 982 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.222.253,40, variando de R$ 100,00 a R$ 1.259.323.666,79.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOSE DA BELA VISTA publicou 24 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 405.066,51, e o total já movimentado soma R$ 9,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, medicamentos, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.