BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0401/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Porto Alegre - RS UASG 1 Suspensa

AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);

SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES · CELIC - SUBSECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DE LICITAÇÕES

Valor estimado R$ 4.201.786,64 somado dos itens
Propostas até 17/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 03/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESPONJA LÃ DE AÇOMaterial pa 49.683 R$ 2,69 R$ 133.647,27
2 ESPONJA DUPLA FACE 10 X 7 X 2 CMMaterial un 104.302 R$ 1,05 R$ 109.517,10
3 PULVERIZADOR MANUAL - PLÁSTICO MÍNIMO 550MLMaterial un 2.191 R$ 15,36 R$ 33.653,76
4 LIXEIRA - TAMPA BASCULANTE POLIPROPILENO 100L PRETA QUADRADO ÁREA INTERNAMaterial un 621 R$ 132,19 R$ 82.089,99
5 LIXEIRA - C/ PEDAL POLIPROPILENO MÍNIMO 50L BRANCA - RETANGULARMaterial un 1.308 R$ 110,00 R$ 143.880,00
6 LIXEIRA - CONTAINER PLÁSTICO 120 LITROS - RETANGULAR SEM PEDALMaterial un 425 R$ 255,44 R$ 108.562,00
7 LIXEIRA - 10L - PRETO - REDONDO - DOMÉSTICOMaterial un 2.800 R$ 6,68 R$ 18.704,00
8 PÁ DE LIXO PLÁSTICO - CABO DE MADEIRA 60 CM - 17 CM X 22 CMMaterial un 7.925 R$ 7,60 R$ 60.230,00
9 VASSOURA - ESCOVÃO CABO:SIM MADEIRA NYLON OU POLIPROPILENOMaterial un 12.672 R$ 19,26 R$ 244.062,72
10 VASSOURA - DOMÉSTICA - NYLON OU POLIPROPILENO - CABO MADEIRA 1200MMMaterial un 18.397 R$ 10,83 R$ 199.239,51
11 PAPEL HIGIÊNICO - ROLO SIMPLES BRANCO 300,00M 18G/M² C/8 ROLOSMaterial pa 40.776 R$ 44,00 R$ 1.794.144,00
12 PAPEL TOALHA ROLO FOLHA SIMPLES 20CM X 200M - MÍNIMA 28G/M2 BRANCOMaterial rl 40.983 R$ 14,73 R$ 603.679,59
13 PAPEL TOALHA - INTERFOLHAS TRIPLA 40G/M² BRANCO 150 FOLHASMaterial pa 30.555 R$ 21,94 R$ 670.376,70
Total estimado dos itens R$ 4.201.786,64

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);

Dados da contratação

Órgão
SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES
CNPJ
87.958.658/0001-99
Unidade
CELIC - SUBSECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DE LICITAÇÕES
Código da unidade (UASG)
1
Local
Porto Alegre - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
26/1300-0002180-6
Registro de preços
Sim
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
87958658000199-1-000816/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.201.786,64 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 756.915,88, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES publicou 263 contratações no PNCP desde 03/03/2026, com 63 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.256.804,86, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, serviços de limpeza e conservação, exames e insumos de laboratório, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.