AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS DE ÁGUA, NOVOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO, VISANDO GARANTIR O FORNECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL DE FORMA…
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PURIFICADOR DE ÁGUAMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 1.328,01 | R$ 7.968,06 |
| 2 | BEBEDOURO DE AGUA INDUSTRIAL RESFRIADOR DE AGUA 50 LITROSMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 2.812,21 | R$ 16.873,26 |
| 3 | FILTRO PARA PURIFICADORMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 155,55 | R$ 2.333,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.174,57 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS DE ÁGUA, NOVOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO, VISANDO GARANTIR O FORNECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL DE FORMA ADEQUADA, CONTÍNUA E SEGURA AOS SERVIDORES PÚBLICOS E USUÁRIOS DOS SERVIÇOS MUNICIPAIS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DE GOIAS
- CNPJ
- 02.669.976/0001-87
- Unidade
- MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Santa Cruz de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3363/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02669976000187-1-000048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.174,57 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Goiás: é maior que 71% delas. Na amostra de 202 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 175.743,58, variando de R$ 126,67 a R$ 17.610.013,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DE GOIAS publicou 3 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.429,74, e o total já movimentado soma R$ 100,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.