BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
052/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Lagoa Santa - MG UASG 1074 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS E DE BANDEIRAS COM TEMÁTICAS ALUSIVAS ÀS CAMPANHAS INSTITUCIONAIS DO MUNICÍPIO DE LAGOA SANTA, EM DIMENSÕES ESPECIAIS, DESTINADAS AO MASTRO DA…

MUNICIPIO DE LAGOA SANTA · Prefeitura Municipal de Lagoa Santa

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/09/2026 às 09:01 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS E DE BANDEIRAS COM TEMÁTICAS ALUSIVAS ÀS CAMPANHAS INSTITUCIONAIS DO MUNICÍPIO DE LAGOA SANTA, EM DIMENSÕES ESPECIAIS, DESTINADAS AO MASTRO DA PRAÇA DA BANDEIRA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LAGOA SANTA
CNPJ
73.357.469/0001-56
Unidade
Prefeitura Municipal de Lagoa Santa
Código da unidade (UASG)
1074
Local
Lagoa Santa - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
142/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
73357469000156-1-000136/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:01. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LAGOA SANTA publicou 42 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.675.042,60, e o total já movimentado soma R$ 233,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia, medicamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.