BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2026.09.01.01/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 7 dias 📍 Boa Viagem - CE UASG 202510 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS DO BRASIL, DO ESTADO DO CEARÁ E DO MUNICÍPIO DE BOA VIAGEM, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DE BOA…

MUNICIPIO DE BOA VIAGEM · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Valor estimado R$ 63.017,40
Propostas até 09/09/2026 às 08:59 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BANDEIRA NACIONAL DO BRASIL, NO TAMANHO 1,30 X 0,90M, 02 FACESMaterial UND 60 R$ 246,33 R$ 14.779,80
2 BANDEIRA ESTADO DO CEARÁ, NO TAMANHO 1,30 X 0,90M, 02 FACESMaterial UND 60 R$ 244,15 R$ 14.649,00
3 BANDEIRA DO MUNICÍPIO DE BOA VIAGEM, NO TAMANHO 1,30 X 0,90M, 02 FACESMaterial UND 60 R$ 559,81 R$ 33.588,60
Total estimado dos itens R$ 63.017,40

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS DO BRASIL, DO ESTADO DO CEARÁ E DO MUNICÍPIO DE BOA VIAGEM, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DE BOA VIAGEM/CE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOA VIAGEM
CNPJ
07.963.515/0001-36
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Código da unidade (UASG)
202510
Local
Boa Viagem - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0000520260826000108
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07963515000136-1-000076/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.017,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 838.049,82, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOA VIAGEM publicou 20 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.003.326,60, e o total já movimentado soma R$ 40,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows, locação de veículos, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.