AQUISIÇÃO DE ARTIGOS DE CAMA, MESA E BANHO PARA EXECUÇÃO DO PROJETO ACONHEGO DA FUNDAÇÃO MUNICIPAL CRÊ-SER.
FUNDACAO MUNICIPAL CRE-SER · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COBERTOR DE MICROFIBRA 1,80X2,220 MATERIAL 100 por cento MICROFIBRA - COBERTOR DE MICROFIBRA 1,80X2,220 MATERIAL 100 por cento MICROFIBRA, TIPO ADULTO, COMPRIMENTO 2,20 M, LARGURA 1,80M, CARACTERÍSTICAS ADICIONAL ANTIALÉRGICO E ANTIMOFO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 99,30 | R$ 2.979,00 |
| 2 | COBERTOR INFANTIL EM MICROFIBRA – 90X110 CM - COBERTOR INFANTIL EM MICROFIBRA – 90X110 CM - COBERTOR INFANTIL, PARA UTILIZAR EM BERÇO, ANTIALÉRGICO EM MICROFIBRA 90X110CM 100 por cento POLIÉSTER MEDIDAS APROXIMADAS 90X110CM COR ÚNICA COM EXCEÇÃO DA BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 72,43 | R$ 2.172,90 |
| 3 | COLCHA SOLTEIRO PIQUET - COLCHA 2,40M X 1,70M - COLCHA SOLTEIRO PIQUET - COLCHA 2,40M X 1,70M. COMPOSIÇÃO 60 por cento ALGODÃO 40 por cento POLIÉSTERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 84,92 | R$ 2.547,60 |
| 4 | LENÇOL 100 por cento ALGODÃO COM ELÁSTICO PARA BERÇO - LENÇOL 100 por cento ALGODÃO COM ELÁSTICO PARA BERÇO - LENÇOL EM PERCAL 200 FIOS, 100 por cento ALGODÃO, LISO COM ELÁSTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 62,42 | R$ 1.872,60 |
| 5 | LENÇOL CASAL 100 por cento ALGODÃO SEM ELÁSTICO LENÇOL - LENÇOL CASAL 100 por cento ALGODÃO SEM ELÁSTICO LENÇOL VIROL CASAL AVULSO 100 por cento ALGODÃO 200 FIOS MATERIAL 100 por cento ALGODÃO DIMENSÕES 2,20M X 2,50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 89,95 | R$ 1.799,00 |
| 6 | LENÇOL SOLTEIRO 100 por cento ALGODÃO COM ELÁSTICO - LENÇOL SOLTEIRO 100 por cento ALGODÃO COM ELÁSTICO - COMPOSIÇÃO TECIDO 100 por cento ALGODÃO PERCAL 200 FIOS IDEAL PARA COLCHÕES DE 1,88M X 88CM COM ATÉ 30CM DE ALTURA, COM ELÁSTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 60 | R$ 82,75 | R$ 4.965,00 |
| 7 | LENÇOL SOLTEIRO 100 por cento ALGODÃO SEM ELÁSTICO - LENÇOL SOLTEIRO 100 por cento ALGODÃO SEM ELÁSTICO - COMPOSIÇÃO TECIDO 100 por cento ALGODÃO PERCAL 200 FIOS IDEAL PARA COLCHÕES DE 1,88M X 88CM COM ATÉ 30CM DE ALTURA, SEM ELÁSTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 83,15 | R$ 4.157,50 |
| 8 | TECIDO OXFORD XADREZ - TECIDO OXFORD TECIDO PARA CONFECÇÃO EM GERAL COMPOSIÇÃO 100 por cento POLIÉSTER LARGURA 1,47M ESTAMPA XADREZ DE AZUL E BRANCO E/OU XADREZ DE VERMELHO E BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | metro | 100 | R$ 14,67 | R$ 1.467,00 |
| 9 | TOALHAS DE BANHO 100 ALGODÃO - MED. 70 X 1 30 CM - TOALHAS DE BANHO 100 ALGODÃO - MED 70 X 1 30 CM - CONFECCIONADAS EM FELPA 100 por cento ALGODÃO, OM FIO RETORCIDO, DUPLA COSTURA NAS LATERAIS, GRAMATURA MÍNIMA DE 410G/M2 E JÁ VEM PRÉ-LAVADA E PRÉ-ENCOLHIDA, MATERIAL CONFECCIONADO EM COR ÚNICA COM EXCESSÃO DA BRANCAM, MEDINDO APROXIMADAMENTE 130CM DE COMPRIMENTO E 70CM DE LARGURA. MATERIAL EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PLÁSTICO RESISTENTE, CONTENDO INFORMAÇÕES ATRAVÉS DE IMPRESSÃO DO FABRICANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 38,41 | R$ 1.536,40 |
| 10 | TOALHA DE MÃO - COMPOSIÇÃO:100 por cento ALGODÃO - TOALHA DE MÃO - COMPOSIÇÃO100 por cento ALGODÃO; FIO PENTEADO; TAMANHO 29X50CM; CORES VARIADAS EXCETO BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 20,76 | R$ 830,40 |
| 11 | TOALHA DE ROSTO - COMPOSIÇÃO: 100 por cento ALGODÃO - TOALHA DE ROSTO - COMPOSIÇÃO 100 por cento ALGODÃO; 48CMX70CM; FIO PENTEADO; CORES VARIADAS EXCETO BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 47,72 | R$ 1.908,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.236,20 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ARTIGOS DE CAMA, MESA E BANHO PARA EXECUÇÃO DO PROJETO ACONHEGO DA FUNDAÇÃO MUNICIPAL CRÊ-SER.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO MUNICIPAL CRE-SER
- CNPJ
- 21.857.271/0001-38
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 656
- Local
- João Monlevade - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 14/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21857271000138-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.236,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 45% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.114.984,29, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO MUNICIPAL CRE-SER publicou 14 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 19.330,24, e o total já movimentado soma R$ 270,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.