BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
61/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 926821 Divulgada no PNCP

Aquisição de ARTIGOS DE CAMA, MESA E BANHO, através do sistema de registro de preços.

MUNICIPIO DE SALVADOR · SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO SALVADOR - BA

Valor estimado R$ 2.834.457,96
Propostas até 11/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: mantaMaterial Unidade 270 R$ 23,63 R$ 6.380,10
2 Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: mantaMaterial Unidade 198 R$ 186,66 R$ 36.958,68
3 Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: mantaMaterial Unidade 17.271 R$ 26,73 R$ 461.653,83
4 Fronha características adicionais: densidade do urdume 107 fios; 150 fios, comprimento: 70, cor: branca, largura: 50, material: 100% algodão, tipo: envelopeMaterial Unidade 6.111 R$ 14,33 R$ 87.570,63
5 Toalha Banho cor: branco, gramatura mínima: 230, material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,20 x 0,70Material Unidade 37.852 R$ 26,31 R$ 995.886,12
6 Toalha Banho cor: branco, gramatura mínima: 230, material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,20 x 0,70Material Unidade 15 R$ 35,48 R$ 532,20
7 Toalha Banho cor: branco, gramatura mínima: 230, material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,20 x 0,70Material Unidade 195 R$ 32,66 R$ 6.368,70
8 Toalha Banho cor: branco, gramatura mínima: 230, material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,20 x 0,70Material Unidade 288 R$ 15,25 R$ 4.392,00
9 Lençol Cama características adicionais: com barra, cor: amarelo, azul e rosa., material: 100% algodão, medidas mínimas ( c x l ): 100 x 150Material Unidade 27.198 R$ 26,29 R$ 715.035,42
10 Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: mantaMaterial Unidade 5.256 R$ 40,44 R$ 212.552,64
11 Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: mantaMaterial Unidade 342 R$ 69,17 R$ 23.656,14
12 Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: mantaMaterial Unidade 30 R$ 23,63 R$ 708,90
13 Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: mantaMaterial Unidade 22 R$ 186,66 R$ 4.106,52
14 Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: mantaMaterial Unidade 1.919 R$ 26,73 R$ 51.294,87
15 Fronha características adicionais: densidade do urdume 107 fios; 150 fios, comprimento: 70, cor: branca, largura: 50, material: 100% algodão, tipo: envelopeMaterial Unidade 679 R$ 14,33 R$ 9.730,07
16 Toalha Banho cor: branco, gramatura mínima: 230, material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,20 x 0,70Material Unidade 4.206 R$ 26,31 R$ 110.659,86
17 Toalha Banho cor: branco, gramatura mínima: 230, material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,20 x 0,70Material Unidade 2 R$ 35,48 R$ 70,96
18 Toalha Banho cor: branco, gramatura mínima: 230, material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,20 x 0,70Material Unidade 22 R$ 32,66 R$ 718,52
19 Toalha Banho cor: branco, gramatura mínima: 230, material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,20 x 0,70Material Unidade 32 R$ 15,25 R$ 488,00
20 Lençol Cama características adicionais: com barra, cor: amarelo, azul e rosa., material: 100% algodão, medidas mínimas ( c x l ): 100 x 150Material Unidade 3.022 R$ 26,29 R$ 79.448,38
21 Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: mantaMaterial Unidade 584 R$ 40,44 R$ 23.616,96
22 Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: mantaMaterial Unidade 38 R$ 69,17 R$ 2.628,46
Total estimado dos itens R$ 2.834.457,96

Objeto completo

Aquisição de ARTIGOS DE CAMA, MESA E BANHO, através do sistema de registro de preços.

Informação complementar

Nos autos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SALVADOR
CNPJ
13.927.801/0003-00
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO SALVADOR - BA
Código da unidade (UASG)
926821
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
128370/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13927801000300-1-000110/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.834.457,96 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 933.637,39, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SALVADOR publicou 42 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.429.765,13, e o total já movimentado soma R$ 102,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, uniformes e epis, locação de imóveis, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.