Aquisição de ARLA 32, graxa para rolamento, óleo lubrificante 15W40 para motores diesel, óleo lubrificante 15W40 semissintético para motores flex e óleo hidráulico ISO VG 68…
MUNICIPIO DE JUQUIA · Juquiá
Documentos do edital
- autorizo Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- TR Termo de Referência · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- NTCI Mapa de Riscos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADITIVO ARLA 32. BALDE COM 20 LITROSMaterialNão se aplica | BALDE | 30 | R$ 94,74 | R$ 2.842,20 |
| 2 | GRAXA PARA ROLAMENTOMaterialNão se aplica | BALDE | 2 | R$ 585,67 | R$ 1.171,34 |
| 3 | ÓLEO DE MOTOR 15W40MaterialNão se aplica | LITRO | 30 | R$ 399,93 | R$ 11.997,90 |
| 4 | ÓLEO SEMI SINTÉTICO SAE 15W40. FRASCO COM 1 LITRO.MaterialNão se aplica | FRASCO | 30 | R$ 22,66 | R$ 679,80 |
| 5 | ÓLEO 68 TIPO MINERAL - 20 LITROSMaterialNão se aplica | GALÃO | 30 | R$ 355,00 | R$ 10.650,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.341,24 | ||||
Objeto completo
Aquisição de ARLA 32, graxa para rolamento, óleo lubrificante 15W40 para motores diesel, óleo lubrificante 15W40 semissintético para motores flex e óleo hidráulico ISO VG 68, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota municipal.
Informação complementar
.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JUQUIA
- CNPJ
- 46.585.964/0001-40
- Unidade
- Juquiá
- Código da unidade (UASG)
- 2305
- Local
- Juquiá - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 67/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46585964000140-1-000141/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.341,24 está acima da metade das contratações de combustível em São Paulo: é maior que 52% delas. Na amostra de 308 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.352.192,31, variando de R$ 143,09 a R$ 44.435.399,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JUQUIA publicou 50 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 164.805,22, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.