AQUISIÇÃO DE AMBULANCIA EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO DO MUNICÍPIO DE ALTO PARAÍSO DE
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ALTO PARAISO · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS
Documentos do edital
- DOU - 305 Edital · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- edital pp 032026 Edital · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Ata de Registro de Preço PP 03.2026 ass Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE ADJUDICACAO ASSINADO Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOMOLOGAÇÃO Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Parecer Jurídico - Edital PP 003.2026 assinado (1) Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE ADESÃO Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- ANUENCIA - PREFEITURA CAMPINORTE Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- AUTORIZAÇÃO DE ADESÃO - INOVATTO Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- SOLICITAÇÃO DE ADESAO - EMPRESA Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- SOLICITAÇÃO DE ANUENCIA - MUNICIPIO Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO ADESÃO A ARP AMBULANCIA Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA - ADESÃO Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veículo OKM ambulância tipo furgão ou Pick-up, Descrição do Veículo: Veículo OKM ambulância tipo furgão ou Pick-up, para simples remoção com potência mínima 95cv, três portas sendo duas na cabine e uma na ambulância, cilindrada mínima 1.300cc, cintos de segurança dianteiros com ajuste de altura, tanque de combustível mínimo 53 litros, roda aro 15'' original de fábrica, direção elétrica, ar condicionado, computador de bordo, espelhos retrovisores externo elétrico com sistema tilt-down, para-choque na cor do veículo, trava elétrica das portas, vidro elétrico nas portas, controle de tração e estabilidade, sensor de monitoramento de pressão dos pneus, sendo todos os itens originais de fábrica, Comprimento externo mínimo do veículo transformado 4.800 mm devidamente comprovado pelo CCT (Certificado de Capacitação Técnica). Garantia conforme manual do fabricante. Descritivo da Transformação: Transformação confeccionada em fibra de vidro sem emendas, sendo necessário para total higienização e não proliferação de fungos, bactérias e vírus, conforme ABNT NBR 14.561/2000; Divisória entre cabine do motorista e passageiro permanecendo original de fábrica; Piso antiderrapante em fibra de vidro sem emendas para total higienização, contendo no mínimo 2.100 mm com trilho em fibra para entrada e saída da maca; Revestimento interno nas laterais, teto e piso em fibra de vidro sem emendas para total higienização; Todo o interior da ambulância desde piso, armário com cantos arredondados para segurança do paciente e acompanhantes; Junto à proposta/habilitação Laudo da pintura ou proteção do piso, paredes internas, divisória e armário comprovando que os mesmos são utilizados matérias antimicrobiano, tornando a superfície bacteriostática; Junto à proposta/habilitação Ensaio de flamabilidade de acordo com “Resolução CONTRAN N 498/14 – Dispõe sobre requisitos aplicáveis aos materiais de revestimento interno do habitáculo de veículos automotores nacionais e importados”, em nome da empresa transformadora; SISTEMA ELÉTRICO: IluminMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 226.127,50 | R$ 226.127,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 226.127,50 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE AMBULANCIA EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO DO MUNICÍPIO DE ALTO PARAÍSO DE
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ALTO PARAISO
- CNPJ
- 07.720.960/0001-75
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Alto Paraíso de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4505/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07720960000175-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/04/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 226.127,50 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Goiás: é maior que 46% delas. Na amostra de 629 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 22.470.435,89, variando de R$ 108,00 a R$ 421.861.214,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ALTO PARAISO publicou 4 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 71.555,63, e o total já movimentado soma R$ 286,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.