Aquisição de ÁLCOOL, destinados às unidades administrativas do Município de Salvador, visando à substituição de equipamentos com desgaste pelo tempo de uso e à manutenção das…
MUNICIPIO DE SALVADOR · SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO SALVADOR - BA
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8, peso molecular: 100,04Material | Litro | 3.150 | R$ 8,99 | R$ 28.318,50 |
| 2 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8, peso molecular: 100,04Material | Litro | 933 | R$ 32,02 | R$ 29.874,66 |
| 3 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8, peso molecular: 100,04Material | Litro | 12.997 | R$ 11,10 | R$ 144.266,70 |
| 4 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8, peso molecular: 100,04Material | Litro | 29.136 | R$ 9,15 | R$ 266.594,40 |
| 5 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8, peso molecular: 100,04Material | Litro | 112.662 | R$ 10,97 | R$ 1.235.902,14 |
| 6 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8, peso molecular: 100,04Material | Litro | 159.178 | R$ 12,29 | R$ 1.956.297,62 |
| 7 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), peso molecular: 100,04, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8Material | Litro | 350 | R$ 8,99 | R$ 3.146,50 |
| 8 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), peso molecular: 100,04, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8Material | Litro | 104 | R$ 32,02 | R$ 3.330,08 |
| 9 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), peso molecular: 100,04, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8Material | Litro | 1.444 | R$ 11,10 | R$ 16.028,40 |
| 10 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), peso molecular: 100,04, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8Material | Litro | 3.237 | R$ 9,15 | R$ 29.618,55 |
| 11 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), peso molecular: 100,04, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8Material | Litro | 12.518 | R$ 10,97 | R$ 137.322,46 |
| 12 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), peso molecular: 100,04, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8Material | Litro | 17.686 | R$ 12,29 | R$ 217.360,94 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.068.060,95 | ||||
Objeto completo
Aquisição de ÁLCOOL, destinados às unidades administrativas do Município de Salvador, visando à substituição de equipamentos com desgaste pelo tempo de uso e à manutenção das atividades administrativas e operacionais, por meio do sistema de registro de preços
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SALVADOR
- CNPJ
- 13.927.801/0003-00
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO SALVADOR - BA
- Código da unidade (UASG)
- 926821
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 126927/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13927801000300-1-000109/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.068.060,95 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 875.960,64, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SALVADOR publicou 42 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.429.765,13, e o total já movimentado soma R$ 102,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, uniformes e epis, locação de imóveis, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.