AQUISIÇÃO DE ALAMBRADO E INSUMOS PARA FECHAMENTO DOS PÁTIOS DOS 02 (DOIS) PAVILHÕES ESCOLARES
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-C.P.P. "DR. WALTER ERWIN HOFFGEN" P.FELIZ
Documentos do edital
- SEI_0114309219_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- 88/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- 16/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- ANEXO 2.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- ANEXO 3.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- ANEXO 4.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- 5/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arruela material: aço carbono, diâmetro interno: 10,50, diâmetro externo: 19,48, espessura: 1,80, tratamento superficial: zincado, normas técnicas: din 125 a, tipo: lisa, características adicionais: m10 Arruela; de Em Aco Carbono; Lisa; Diametro Interno de 13mm, Diametro Nominal M12; Diametro Externo de 23,5mm; Espessura de 2,3mm; Acabamento Zincado Branco; Conforme Norma Din 125-a;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Centena | 6 | R$ 30,00 | R$ 180,00 |
| 2 | Barra Aço bitola: 3/8, comprimento: 1, características adicionais: classe resistência: grau 2 / classe 5.8, material: aço baixo carbono, tipo: roscada Barra Roscada; Aco Baixo Carbono, Com Acabamento Zincado Branco; Rosca Tipo Unc; Diametro de 3/8";MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 30 | R$ 36,75 | R$ 1.102,50 |
| 3 | Cabo Aço tratamento superficial: galvanizado, tipo: com alma de sisal, bitola: 3/16 Cabo de Aco de Uso Geral; Galvanizado; Com Bitola de 3/16"; Resistencia a Tracao de 1600 Kgf; Alma de Fibra; 6 x 19; Acondicionado de Forma Adequada;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 550 | R$ 7,40 | R$ 4.070,00 |
| 4 | Esticador aplicação: cabo aço, tipo esticador: gancho/olhal, tratamento superficial: galvanizado, normas técnicas: iso 9.002 Esticador Fixo P/ Cabo de Aco; Aco Galvanizado; Gancho/olhal; Com Rosca e Corpo Medindo 3/8" x 5"; Com Capacidade para 400kg; para Cabo de 3/16";MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 20,00 | R$ 1.200,00 |
| 5 | Grampo Para Cabo material: aço galvanizado, tipo uso: cabo aço, bitola: 3/16 Grampo para Cabo; Em Aco Forjado e Galvanizado; Grampo Pesado de 1/4", Composto Por Corpo de Aperto e Grampo Tipo u Com 02 Porcas; para Cabo de Aco Com Diametro de 1/MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 9,08 | R$ 1.816,00 |
| 6 | Porca material: aço inoxidável, tipo: sextavada, diâmetro furo: 3/8, características adicionais: 16 fios por polegada, tipo rosca: unc Porca para Parafuso Rosca Unc; de Aco Sae 1045/1050, Bicromatizado; Sextavada; para Rosca Com Diametro de 3/8; 16 Fios/polegada; Ansi b 18;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Centena | 6 | R$ 17,95 | R$ 107,70 |
| 7 | Sapatilha material: aço inox 316, aplicação: cabo de aço 1/4" Sapatilha para Cabos; de Aco Galvanizado; Tipo Pesada; para Cabo de Aco de 1/4";MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 5,84 | R$ 467,20 |
| 8 | Tela Metálica material: arame galvanizado, tipo tela: alambrado, tipo abertura malha: lozangular, tamanho abertura malha: 1/2, diâmetro fio: 2,70, comprimento: 25, altura: 6 Tela Metalica; do Tipo Alambrado; Confeccionada Em Arame Nu de Aco Galvanizado; Com Bitola de 2,77mm (bwg 12); Com Altura de 4,50m; Malha de 2''; Revestimento Com Camada Pesada de Zincagem Galvanizado; Conforme Normas Nbr/abnt Vigentes;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 200 | R$ 101,60 | R$ 20.320,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 29.263,40 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ALAMBRADO E INSUMOS PARA FECHAMENTO DOS PÁTIOS DOS 02 (DOIS) PAVILHÕES ESCOLARES
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-C.P.P. "DR. WALTER ERWIN HOFFGEN" P.FELIZ
- Código da unidade (UASG)
- 380262
- Local
- Porto Feliz - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006.00310813/2026-93
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-004387/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 29.263,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 726.845,36, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.